Подрядчик приступил к подготовительным работам по строительству новой школы в Радужном

Подрядчик приступил к подготовительным работам по строительству новой школы в Радужном

11.09.2020 606 0
Кировская область получила средства на строительство новой школы в микрорайоне Радужный. Подрядчик уже начал подготовительные работы.

Новая школа в Радужном появится в рамках нацпроекта «Образование». В конце августа заключен контракт на строительство объекта, подрядчиком выступит компания «АТЭКС».

– Подрядчик уже начал подготовительные работы – получение разрешений на строительство, на осуществление земляных работ, заключение договоров на технологическое подключение с ресурсоснабжающими организациями, выполнение геодезических работ, монтаж системы видеонаблюдения на строительной площадке и обеспечения дистанционного наблюдения за ходом строительства в режиме онлайн в сети интернет. На эти мероприятия отводится 2 месяца с момента заключения контракта, – рассказали в управления строительства и инженерной инфраструктуры администрации города Кирова.

Школа рассчитана на 1000 учеников. Здание будет трехэтажным, в нем расположится 45 учебных классов, библиотека с читальным залом, столовая на 330 мест, актовый зал, 3 спортивных зала (тренажерный, хореографический и гимнастический) и бассейн. Также будут 4 мастерских для трудового обучения: слесарная, столярная, домоводства, кройки и шитья.

Все работы планируется завершить в мае 2022 года, а уже 1 сентября дети смогут пойти в новую школу.

– Сегодня министерство просвещения РФ готово направлять в регионы федеральные средства только в случае подтвержденной необходимости, в соответствии с развитием демографической ситуации. Школа в Радужном именно поэтому попала в заявку, направленную в Министерство. Сейчас в микрорайоне работает единственная школа с плотным графиком занятий в две смены. Новая школа позволит значительно повысить доступность получения общего образования детьми микрорайона Радужный, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

За последние 4 года в регионе построены и открыты четыре новые крупные школы: в микрорайоне Зиновы на 1 000 мест, в микрорайоне Урванцево на 1 000 мест, в Зуевке на 825 мест и в Чистых Прудах. Последняя заработала 1 сентября 2020 года, в школу пришло учиться 1 517 школьников. Кроме этого идет ремонт в здании бывшего техникума на Менделеева, 1, где смогут учиться начальные классы общеобразовательной школы.

Власти области продолжают работу по данному вопросу и уже направили заявки на строительство школ в Долгушино и районе Зубаревского леса в Кирове, а также Нолинском и Малмыжском районах региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте