Иностранные специалисты отмечают, что преимущество Кировской области перед Европой - дешевая рабочая сила.

Ненормальные люди

11.06.2012 1767 0

В Вятской торгово-промышленной палате на прошлой неделе за круглым столом решался вопрос: какие меры принять, чтобы инвесторов, которые отважились зайти в Кировскую область, стало больше.

Очередной круглый стол по набившей оскомину теме «инвестиционной привлекательности региона» прошел при участии двух иностранцев — гендиректора «Весты» Винченцо Руокко и руководителя компании «Лаура» Франческо Боничелли. Их пригласили, чтобы услышать о проблемах «из первых уст», а также получить пару свежих идей о том, как сделать жизнь инвесторов комфортной. Те охотно согласились «просветить» заинтересованных и стесняться в выражениях не стали.

- Это не укладывается в моей голове: на целый месяц в году в области закрываются дороги и по сути прекращается оборот товаров, - возмутился Боничелли. - Инвестор приехал, открыл производство, а потом ему говорят, что месяц он работать не сможет. Это какое-то средневековье.

Справедливости ради, Боничелли отметил, что у области есть ряд преимуществ перед Европой: не такие высокие налоги, дешевая рабочая сила, не столь дорогие энергоресурсы.

- Но даже при том, что в Италии общий объем отчислений и разных налогов достигает 75%, а бензин стоит 80 рублей, производительность бизнеса в Кирове составляет лишь одну треть от аналогичного в Италии. А если я говорю своим подчиненным: давайте больше работать, раз вы не справляетесь, меня называют расистом, - поделился Боничелли.
Винченуо Руокко отметил, что на его предприятии насущными проблемами являются нехватка рабочих рук и невозможность найти в России поставщиков комплектующих. Даже если последние имеются, то заявляют такие цены, что выгоднее завозить детали из той же Италии.

Сейчас для «Весты» производит часть комплектующих завод «Искож». На вопрос «почему вы за это взялись, а другие — нет», его гендиректор Александр Иванов ответил: «Потому что производством сегодня занимаются только ненормальные люди». И по традиции обозначил необходимость создания стимулирующей налоговой системы. Прозвучали также предложения о необходимости создания на территории области промпарков и свободных экономических зон, где инвесторам предоставлялись бы налоговые льготы и другие преференции, а также обеспечить предприятия общежитиями для рабочих. Иначе Кировской области судьба «привлекательного» региона не светит.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте