С "Облбытгаз" работать стало проще

С "Облбытгаз" работать стало проще

11.09.2020 388 0
Работать с газом Виктор Зубов начал в первые годы газификации Кировской области. Он участвовал в проведении центрального газопровода в Уржуме, Омутнинске, Вятских Полянах и других населенных пунктах региона, а теперь руководит собственной монтажной фирмой. Виктор Иванович в интервью с нами рассказал, как шел процесс, какие были проблемы и что изменилось в отрасли после прихода на рынок молодой и амбициозной компании «Облбытгаз».

Газификация Кировской области началась в 1991 году. За это время сеть центрального газопровода хоть и не опутала весь регион, но добралась до многих районов и населенных пунктов. Виктор Зубов, которого, как он сам рассказал, многие знают, как просто «Иваныча», участвовал в подключении ресурса в большинстве районов области. Он работал в Уржуме, Вятских Полянах, Омутнинске, Нолинске, Суне, Оричах, Куменах, Зуевке. И даже это не весь список мест, где он приложил руку к появлению ресурса в домах и на предприятиях.

- Я начал работать с газом обычным слесарем, дальше поднимался по карьерной лестнице: поставили мастером, после начальником участка. Мой стаж работы 30 лет. Меня знают все монтажники от Вятских Полян и до Кирова. Например, газификация Уржума стала для меня командировкой длиной в 5 лет. Отработал вахту и едешь домой на 4 дня, потом обратно. Сейчас открыл свою монтажную фирму и продолжаю подключать потребителей к газу. Вот история моей трудовой деятельности, если вкратце, - поделился Виктор Зубов.

В период первых шагов газификации в области существовало две крупных компании: «Агропромгазсстрой» и «Волгогаз». Виктор Зубов успел поработать с ними обеими: фирмы по очереди переманивали специалиста к себе.

В собственной компании Виктор Иванович теперь занимается приемкой работ. Хотя организация и все ее сотрудники аттестованы и допущены к работам с газом, это всегда большая ответственность перед людьми.

- Мои ребята проводят работы на объекте, я приезжаю проверять. Точно знаю, что люди работают не первый год и уверен в их навыках и знаниях, но каждый раз подхожу к этому делу серьезно. С газом лучше не шутить, - отмечает человек, проработавший в сфере 30 лет.

Были и сложные времена. В 2018-2019 году у монтажных организаций в области массово начались проблемы с подключение потребителей к газу. Работы соответствовали требованиям, но к специалистам все равно предъявляли претензии, отвечали на запросы по несколько месяцев и всячески тянули время фактического подключения.

- Были случаи, когда заказчики не могли получить газ на протяжении 1,5 лет и просто ждали. У человека уже печь разобрана, а газа нет и нет, - приводит Виктор Иванович в пример ситуацию, в которую даже поверить сложно.

По сути, частные монтажные организации в регионе решили просто выдавить с рынка, перекрыв им доступ к полноценной работе.

- Тогда мы каким-то случайным образом узнали, что в регионе появилась новая компания, занимающаяся подключением потребителей к газопроводам. Это и был «Облбытгаз». Решили посмотреть, что за ребята: приехали, познакомились, поняли, что компания занимается именно тем направлением деятельности, которое нам интересно и решили изменить ту негативную ситуацию, которая сложилась в отрасли. Варианта развития событий было два: либо мы выиграем и нам дадут спокойно работать, либо проиграем и нас вытеснят. Выиграли. Все благодаря профессионализму и юридической подкованности руководителей «Облбытгаз». В решении споров дело дошло и до антимонопольной службы, и до суда.

Как было в те сложные года? Монтажная организация в газораспределительную организацию сдает исполнительную документацию, через 2 месяца получает ответ об ошибках, которые могут ее даже не касаться, исправляет, отправляет документы еще раз. И снова ошибки, и ситуация повторяется снова и снова, как по замкнутому кругу.

- В самые плохие моменты я уже всем этим согласовательным органам даже вырезку из газеты показывал, где Дмитрий Медведев говорит, что нужно сделать для людей доступ к газу проще, - вспомнил Виктор Иванович. - Сейчас мы работаем так, как должно быть. За это спасибо руководителям «Облбытгаз».

Кстати, из-за вышеуказанных проблем в Кировской области из 43 коммерческих монтажных организаций осталось не больше 10.

Сегодня палки в колеса нам никто не вставляет. Работа идет спокойно, а людям не приходится ждать газ в дома по году. Подключать потребителей без проблем получается, как правило, в течение 2 месяцев. Кстати, дальше «Облбытгаз» тоже помогает, ребята заключают договоры с потребителем и берут оборудование на обслуживание. В итоге у монтажных компаний есть работа, а потребителю не приходится волноваться о подключении и дальнейшей эксплуатации.


Поздравляю всех работников газовой отрасли с профессиональным праздником! Желаю удачи и внимательности в этом нелегком и ответственном труде! Пусть в вашей работе встречается меньше сложностей, а в жизни все складывается как можно лучше! Отдельно хочется поздравить компанию «Облбытгаз» и ее руководителей. Это команда, которая направила все свои силы на улучшение жизни жителей и монтажных организаций области

Всем успехов и счастья!

Виктор Зубов, начальник участка ООО «Ас-принт».




«Облбытгаз» - это местная компания, которая занимается обслуживанием газового оборудования, подключением к центральному газопроводу, а также является эксплуатационной организацией газораспределительных сетей в Кирове и Кировской области. «Облбытгаз» берется за подключение любых клиентов и пытается помочь всем. За услугами могут обратиться владельцы индивидуальных жилых домов, застройщики многоквартирных зданий, а также производственные организации.

На сегодняшний день только по направлению обслуживания газового оборудования у компании насчитывается больше 10 тыс. клиентов. При чем не только в нашей области, но и в других регионах страны. Обратиться за помощью в подключении к газопроводу или консультацией по профилю компании можно из любой точки страны, в данном вопросе «Облбытгаз» территориально никак не ограничен.

«Облбытгаз»
г. Киров, ул. Ивана Попова, д. 61
тел.: (8332) 42-38-23

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте