С начала года повышенное пособие по безработице получили свыше 19 тыс. жителей области

С начала года повышенное пособие по безработице получили свыше 19 тыс. жителей области

15.09.2020 334 0
Из-за ситуации с коронавирусом с марта в стране действует ряд мер социальной поддержки семьям с детьми и безработным.

Накануне премьер-министром Михаилом Мишустиным подписало распоряжение о выделении из Резервного фонда Правительства более 35,3 млрд рублей. Их направят регионам на выплаты социальных пособий безработным. На эти цели до 31 августа уже было потрачено 109,4 млрд рублей.

Кировская область тоже получает федеральные средства на выплату различных пособий. По словам начальника регионального управления государственной службы занятости населения Руслана Бондарчука, одним из первых стало действовать постановление об увеличении с конца марта максимального размера пособия по безработице.

«Оно составило 12130 рублей вместо прежних 8000 рублей и распространилось на всех, кто раньше состоял на учете и имел право на максимальное пособие по безработице, а также на тех, кто был уволен после 1 марта, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины. Максимальный размер пособия по безработице установлен на такой планке до конца года», – комментирует Бондарчук.

Позже в регионе начали производить выплаты в размере 3000 рублей на несовершеннолетних детей гражданам, уволенным после 1 марта. Пособие начисляется одному из родителей. Его срок продлен до 30 сентября.

«Изначально эти выплаты были рассчитаны только на тех, кто уволен после 1 марта, а затем они распространились на всех без исключения лиц, имеющих право на пособие по безработице и воспитывающих детей до 18 лет», – говорит Руслан Бондарчук. Кроме того, в области действует постановление о выплатах индивидуальным предпринимателям.

Изначально они не считались уволенными, поскольку в условиях пандемии закрывали собственное дело. Новое постановление распространяет свое действие и на ИП: при закрытии своего бизнеса они получают максимальный размер пособия по безработице. Эта мера поддержки будет действовать до 1 октября.

«Также у нас существует автоматическое продление выплаты пособия по безработице тем, у кого оно закончилось после 1 марта. Согласно новым правилам, оно продлевается еще на 3 месяца и выплачивается в том размере, какой был на момент окончания данной выплаты», – рассказывает заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Ирина Малыгина.

Пособие по безработице в повышенном размере положено гражданам, у которых за год до увольнения было отработано 26 недель на момент обращения в службу занятости. Оно выплачивается в процентном соотношении к заработной плате.

С начала года повышенное пособие по безработице (12130 рублей) получили свыше 19 000 жителей Кировской области. Более чем 15000 граждан оно было увеличено на доплату за несовершеннолетних детей. На сегодняшний день на все социальные выплаты потрачен 1 млрд 465 млн рублей. Новые федеральные субвенции, о которых сообщил Михаил Мишустин, тоже пойдут на выплату социальных пособий.

В августе Кировская область получила из федерального бюджета 37,6 млн рублей. Они пойдут на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных.

Граждане выполняют неквалифицированные работы (благоустройство, ремонт помещений) в период не свыше 3 месяцев, а работодателям возмещают затраты на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Предусмотрено и возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

«Кировская область принимает участие в реализации данных мероприятий, их участниками до конца текущего года станут 730 жителей региона. Из федерального бюджета на эти цели выделено 37,6 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составляет 0,4 млн рублей. Предприятия, находящиеся на территории муниципальных образований, которые примут участие в реализации этих дополнительных мер, могут получить поддержку из федерального бюджета и сохранить занятость своих работников либо привлечь к труду ищущих работу и безработных граждан с возмещением затрат на их заработную плату», - комментирует первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте