С начала года кировские онкологи провели свыше 300 телемедицинских консультаций

С начала года кировские онкологи провели свыше 300 телемедицинских консультаций

15.09.2020 324 0
Это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

В 2019 году на базе Центра онкологии и медицинской радиологии открылся Центр телемедицины. Здесь налажена система консультаций с медицинскими организациями области и Национальными медицинскими исследовательскими центрами. Это дает онкологам возможность оперативно получать мнение второго врача и рекомендации опытных специалистов.

«Чтобы получить консультацию врача, пациентам из районов не нужно как раньше ехать в Киров. Мы даем нашим коллегам рекомендации и советы по тактике лечения удаленно. Это особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, так как пациенты с онкологическими заболеваниями находятся в зоне риска заражения. Телемедицина позволяет на расстоянии дать необходимые советы и вовремя скорректировать лечение», - рассказывает главный врач Центра онкологии Сергей Бакин.

В Центр ежедневно поступают запросы из медицинских организаций региона. Консультации можно проводить как в режиме ожидания, так и в режиме реального времени.

С этого года кировский Центр онкологии стал участником проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В его рамках с использованием бережливого производства оптимизирован процесс проведения телемедицинской консультации. Срок получения заключения специалистов онкологического центра по тактике ведения планового пациента сократился до 3 рабочих дней. Заключения по экстренным запросам отправляются в медицинскую организацию в течение 24 часов.

На сегодняшний день сотрудники Центра провели 310 консультаций с медучреждениями области и 10 – с федеральными НМИЦ. Кроме того, здесь проходят обучающие видеоконференции для кировских врачей-онкологов.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, медицинская помощь в регионе планомерно совершенствуется и контролируется министерством здравоохранения. Вся работа направлена на улучшение качества медицинской помощи и повышение ее доступности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте