В ЦРБ Советска по национальному проекту "Здравоохранение" поступила высококлассная медтехника

В ЦРБ Советска по национальному проекту "Здравоохранение" поступила высококлассная медтехника

15.09.2020 450 0
Обследование на новом оборудовании прошли уже свыше 250 детей.

Для проведения медосмотров и своевременной диагностики больницу в рамках программы развития детского здравоохранения оснастили офтальмологическим авторефрактометром и аппаратом ультразвуковой диагностики. У оборудования - высокая разрешающая способность, оно позволяет на ранних, доклинических стадиях выявлять широкий спектр патологий развития органов.

«Оборудование активно используется в профилактических осмотрах детей. Оно помогает специалистам в точной постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения или профилактики заболеваний. На сегодняшний день на новом аппарате УЗИ обследования уже прошли 175 детей от рождения до 17 лет. В современных условиях важным аспектом сохранения здоровья детей и подростков является профилактика нарушений зрения. Оснащение учреждения авторефрактометром существенно расширило потенциал больницы в данном направлении. При помощи этого оборудования диагностику зрения прошли свыше 100 детей», - рассказывает главный врач Советской ЦРБ Павел Казаков.

Кроме того, по нацпроекту «Здравоохранение» в больницу поступил многофункциональный комплекс - лор-комбайн. Он дает возможность в амбулаторных условиях проводить медицинские манипуляции. Ранее они требовали госпитализации, в том числе в детскую областную больницу.

По словам министра здравоохранения области Андрея Черняева, оснащение медорганизаций новым оборудованием – одна из ключевых задач, позволяющая сделать диагностику многих заболеваний более качественной и доступной для жителей. В 2020 году высококлассным оборудованием оснастили детские поликлиники районных больниц Котельнича, Омутнинска, Советска и Яранска, а также кировских городских больниц № 2 и № 5. В общей сложности оказания медицинской помощи детям поступит 31 единица медицинской техники, в том числе компьютерный томограф, УЗИ-аппараты, лор-комбайны.

«Реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Кировской области позволила совершить качественный рывок в оснащении медицинских организаций, существенно расширив их лечебно-диагностический потенциал. Современная техника, обследование на которой ранее было доступно только в крупных медицинских учреждениях, сегодня поставляется в городские и районные больницы. В числе приоритетов – сохранение здоровья наших детей – главного потенциала региона. Так, на реализацию мероприятий федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» в 2019-2022 годах из федерального бюджета будет направлено порядка 635 млн рублей», - комментирует первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте