Прививочная кампания

Прививочная кампания

17.09.2020 716 0

В правительстве Кировской области подвели итоги первого этапа прививочной кампании против гриппа. Проведена иммунизация более 200 тыс. жителей региона.

Как рассказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, поставка вакцины в регионы осуществляется централизованно в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета.

В общей сложности в Кировскую область должно прийти 575 тыс. доз вакцины, в рамках первой партии поступило 216 тыс. доз. На данный момент иммунизацией охвачено 157 тысяч взрослых и 58 тысяч детей.

По информации минздрава России, поставка второй партии вакцины ожидается в октябре.

- Первый этап завершиться до конца текущей недели. Пройти вакцинацию можно было в мобильных прививочных пунктах на центральных площадках областного центра. Этой возможностью воспользовались 11 % граждан от общего числа прошедших вакцинацию. Мы благодарим жителей региона за такой активный отклик, - сообщил Курдюмов.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации было принято решение увеличить план вакцинации в 2020-2021 годах до 60% от всего населения региона. Областной минздрав уже направил заявку на предоставление еще 140 тыс. доз вакцины от гриппа. Таким образом, централизованная поставка вакцины против гриппа в Кировскую область составит 715 тысяч доз.

Также в ближайшее время в область должна прийти «пилотная» партия вакцины против коронавируса. На первой поставке будут отработаны логистические цепочки доставки вакцины в регион и организация вакцинации граждан от COVID-19, входящих в группу риска, рассказал Дмитрий Курдюмов. Вакцинация будет проводиться исключительно на добровольной основе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте