3 000 услуг предоставил в этом году центр "Мои документы"

3 000 услуг предоставил в этом году центр "Мои документы"

18.09.2020 361 0
В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кировской области работает центр «Мой бизнес», где предприниматели со всего региона могут воспользоваться различными мерами господдержки.

С начала года услугами центра воспользовались более двух тысяч предпринимателей и физических лиц, планирующих заняться бизнесом. Для них предусмотрены как финансовые, так и консультационные меры господдержки.

Финансовая поддержка – одна из наиболее востребованных услуг на сегодняшний день. Предприниматели региона могут получить заем в размере до 5 млн рублей по ставкам от 2 до 10,625% годовых. При этом особые условия кредитования действуют для представителей бизнеса, зарегистрированных и ведущих деятельность в моногородах. За период с 1 января по 1 сентября 2020 года такой финансовой поддержкой воспользовались 368 субъектов МСП, общая сумма выданных займов составила около 450 млн рублей.

В сложившейся эпидемиологической обстановке по поручению губернатора области Игоря Васильева для предпринимателей дополнительно были разработаны антикризисные заемные продукты — «Антикризис» (500 тыс. рублей под 2,75% сроком на два года) и «Онлайн-старт» (100 тыс. рублей под 5,5% сроком на один год).

Для успешного развития собственного дела и решения важных вопросов зачастую бывает необходима помощь профильных специалистов. В центре предпринимателей бесплатно консультируют с юристами, маркетологами, специалистами по финансам и трудовым отношениям. Консультации проходят ежедневно по предварительной записи. Специалисты помогают разрабатывать маркетинговые стратегии, рекламные кампании, составлять договоры, обращения, отчеты, документы о приеме на работу и привлечению иностранных сотрудников, поясняют, как оптимизировать налогообложение и вести бухгалтерию. В этом году в центре «Мой бизнес» оказано более 260 бесплатных консультаций.

Кроме того, в рамках нацпроекта предприниматели и физические лица, только планирующие открыть собственное дело, могут пройти бесплатное обучение и принять участие в образовательных семинарах, мастер-классах и круглых столах. В 2020 году на базе центра «Мой бизнес» состоялось более 40 обучающих мероприятий, в том числе завершились три крупных образовательных проекта – «Excel для бизнеса», «Бережливое производство» и «Интернет-маркетинг». Из-за высокой популярности программ не все предприниматели смогли принять участие. В связи с этим принято решение о проведении второго потока курсов «Excel для бизнеса» и «Интернет-маркетинг» в 4 квартале 2020 года.

25 сентября для предпринимателей, планирующих вести собственный бизнес по франшизе, начнется образовательный проект «Осознанный франчайзинг. Как купить качественную франшизу». Об особенностях работы с самыми популярными франшизами расскажут эксперты по франчайзингу и опытные предприниматели.

В октябре на базе центра «Мой бизнес» пройдут крупные образовательные проекты: «Успешный предприниматель», «Школа бизнеса для женщин», «Интернет-маркетинг для бизнеса», «Начни свое дело». До конца года представители бизнеса также смогут пройти обучение по программам «Excel для бизнеса», «Успешный ресторатор», «Повышение эффективности производственных процессов», «Эффективное управление в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».

Предприниматели и физические лица, планирующие ведение бизнеса в социальной сфере, с 23 октября по 20 ноября смогут принять участие в бизнес-интенсиве «Социальное предпринимательство». В программе проекта – работа с бизнес-моделью социального предприятия, проектное управление, особенности маркетинга, деловые коммуникации и инвестиции. Спикерами проекта выступят эксперты из Москвы, Перми, Сыктывкара и Кирова.

Впервые в этом году состоятся торгово-закупочные сессии для предприятий легкой промышленности, пищевой и строительной отраслей. В процессе переговоров участники смогут найти новых партнеров и обменяться опытом.

О подготовке продукции для экспорта предприниматели смогут узнать на семинаре «Особенности экспортного маркетинга, который пройдет 28 сентября в центре «Мой бизнес».

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Расширить рынки сбыта предпринимателям помогает участие в крупных российских и международных выставках. Несмотря на ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, в 2020 году предприниматели Кировской области посетили 13 российских выставочных площадок индивидуально и в составе региональных коллективных стендов.

Сейчас в Кировской области активно реализуется поддержка территориальных кластеров. На сегодняшний день Центр кластерного развития курирует работу двух инновационных кластеров: биотехнологического и биофармацевтического кластеров Кировской области. Сейчас дорабатываются стратегии создания туристско-рекреационного кластера и кластера информационных технологий Кировской области, проведен круглый стол по созданию нового кластера легкой промышленности.

— Предприятия-участники территориальных кластеров смогут получить меры государственной поддержки в виде проведения ребрендинга компании, проведения сертификации, исследования рынка продукции, разработки маркетинговой стратегии и так далее, — отмечают в региональном министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства.

Еще одно направление деятельности центра «Мой бизнес» - оказание услуг экспортно-ориентированным предприятиям Кировской области. Региональный Центр поддержки экспорта оказывает для предпринимателей услуги по переводу на иностранные языки презентационных и других материалов, модернизации и созданию сайта компании на иностранном языке, содействие в проведении маркетинговых исследований, выводе на иностранные электронные торговые площадки и т.д. В этом году предприниматели смогли посетить 15 семинаров и мастер-классов по направлению экспортной деятельности и девять зарубежных выставок. Продукция кировских производителей была представлена на международных выставках в Казахстане, Австрии, Германии, Узбекистане, Польше и Турции в рамках региональных коллективных стендов и индивидуально.

С 1 июля 2020 года в Кировской области начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». В целях разъяснения условий регистрации в качестве самозанятых и преимуществах нового налогового режима в центре «Мой бизнес» были организованы три вебинара с участием представителей ФНС. Все они опубликованы на сайте центра.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, поддерживая малый бизнес, областное правительство ставит перед собой задачу не просто увеличить количество предпринимателей, но и воспитать качественный, здоровый и ответственный бизнес.

Для удобства бизнес-сообщества вся информация о существующих мерах поддержки, принимаемых нормативно-правовых актах и реализуемых мероприятиях, аккумулирована на едином информационном портале центра «Мой бизнес» по адресу мойбизнес-43.рф. Работает и «горячая линия» по телефону: (8332) 410-410.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте