18 специалистов устроились на работу в Советскую ЦРБ с начала года

18 специалистов устроились на работу в Советскую ЦРБ с начала года

18.09.2020 339 0
Опытные и молодые кадры пополнили участковую службу и специализированное звено медицинского учреждения.

Советская ЦРБ - межрайонный лечебно-диагностический центр, который оказывает помощь жителям Советского, Пижанского и Лебяжского районов, а также еще девяти районов по сосудистой программе и паллиативной помощи . Формирование кадрового ресурса для медицинского учреждения является приоритетным.

«С лета 2019 года в Советскую ЦРБ принято 18 врачей разных специальностей, в том числе анестезиологи-реаниматологи, кардиолог, стоматологи, психиатр, рентгенолог, хирурги, врачи ультразвуковой диагностики. Важным моментом явилось укомплектование первичного звена врачами терапевтами, педиатрами и врачами общей практики. Именно на этих специалистов возложены большие задачи по укреплению здоровья прикрепленного населения, профилактике заболеваний и увеличению продолжительности жизни. Всего за указанный период прибыло пять врачей-терапевтов и врачей общей практики», - рассказывает главный врач ЦРБ Павел Казаков.

Так, в больницу трудоустроились молодые специалисты-целевики, выпускники Кировского государственного медицинского университета нынешнего года Мария Носкова и Анастасия Козлова. Они работают участковыми терапевтом и педиатром в поликлинике. Анастасия в студенческие годы принимала активное участие в волонтерской деятельности и признается, что этот опыт помогает в работе с маленькими пациентами и общении с родителями.

«Коллектив у нас сплоченный и люди принимают хорошо. В моей практике уже есть достаточно много интересных клинических случаев, которых бы я не увидела, работая педиатром в областном центре, так как там пациенты стремятся сразу попасть к узким специалистам, минуя педиатра. Мне очень помогает опыт работы волонтером-медиком. Умение найти общий язык с маленькими пациентами и родителями крайне важен. Эту деятельность я намерена продолжить и в дальнейшем, и нахожу в этом поддержку со стороны руководства больницы», - говорит Анастасия Козлова.

Большое внимание руководство больницы уделяет обеспечению кадрами врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Два опытных врача общей практики теперь оказывают медицинскую помощь жителям д. Родыгино и Колянурского сельского поселения, кроме того, в ЦРБ прибыли 4 заведующих ФАПами.

По словам министра здравоохранения области Андрей Черняев, ведомство проводит планомерную работу по усилению штата медицинских учреждений. Особое внимание уделяется центральным районным больницам. «В области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату до 1,5 миллионов рублей. В Советскую ЦРБ программа помогла привлечь 8 специалистов», – комментирует Черняев.

Как рассказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения области квалифицированными кадрами». Он включает мероприятия по непрерывному обучению медицинских работников, а также привлечение в систему здравоохранения молодых специалистов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте