Несмотря на самопиар некоторых депутатов гордумы, все начальные классы будут обеспечены бесплатным питанием

Несмотря на самопиар некоторых депутатов гордумы, все начальные классы будут обеспечены бесплатным питанием

18.09.2020 419 0
Кормить школьников 1-4 классов в Кировской области начали 1 сентября.

С 1 сентября все школьники 1-4 классов начали получать бесплатное горячее питание. В Кировской области бесплатные горячие завтраки или обеды (в зависимости от смены обучения) готовят более чем для 60 тысяч учащихся начального звена.

Ранее в школах Кирова обеды и завтраки получали 97% школьников начального звена, а питание оплачивали родители. С 1 сентября бесплатным питанием охвачено 100% детей 1-4 классов. Расходы полностью покрываются за счет средств федерального бюджета. По информации департамента образования Кирова, нагрузка на работников пищеблоков возросла несущественно. Руководство комбината питания ввело дополнительные выплаты за интенсивность и качество труда.

Горячее питание в школьных столовых организует как комбинат питания, так и другие аутсорсинговые компании. В ряде учебных заведений оно организуется собственными силами.

Весной и летом в регионе велась масштабная работа по подготовке пищеблоков общеобразовательных организаций. Министерство образования и Роспотребнадзор разработали и утвердили примерное меню. Правительство области провело работу по привлечению местных товаропроизводителей к поставке продуктов в образовательные организации региона.

«Все средства, которые выделены из федерального бюджета, направлены на организацию бесплатного горячего питания. При этом особое внимание уделяется качеству продуктов, которые приобретаются на эти цели. Контроль целевого расходования федеральных средств будет в приоритете как по отношению к школам, которые самостоятельно организуют питание, так и к аутсорсинговым компаниям, которые предоставляют образовательным организациям свои услуги», – комментирует первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Организацию бесплатного горячего питания контролирует и родительское сообщество. В образовательных организациях созданы родительские советы, которые совместно с администрацией корректируют 2-недельное меню с учетом пожеланий родителей и детей с соблюдением требовании СанПиН. Замена отдельных блюд предусмотрена для детей с особыми пищевыми потребностями, для которых предусмотрена замена отдельных блюд.

Министерство образования организовало «горячую линию» по бесплатному горячему питанию. По телефонам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб.3424) родители могут задать интересующие вопросы и оставить отзывы об организации питания. Получить ответы они могут и в ходе областных родительских собраний, которые проводятся в режиме онлайн каждые две недели.

«По каждому обращению, которое поступает на «горячую линию» или в ходе областного родительского собрания, мы оперативно реагируем и принимаем необходимые меры, чтобы все ученики получали качественное горячее питание. Эта работа ведется совместно с администрацией города Кирова, комбинатом питания, а также с главами районов и директорами школ. Кроме того, вместе с представителями Родительского совета Кировской области мы организуем выезды в школы, чтобы пообщаться с родителями учащихся и убедиться, что горячее питание школьникам предоставляется в полном объеме», – говорит Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте