Клинические исследования вакцины от коронавируса начнутся в Кирове

Клинические исследования вакцины от коронавируса начнутся в Кирове

22.09.2020 593 0

В ближайшее время на базе Кировского государственного медицинского университета начнутся клинические испытания новой вакцины от коронавируса.

Ее разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Исследования начнутся сразу после поступления разрешительной документации.

Руководство КГМУ направило в федеральный Минздрав списки врачей и описание клинической базы университета. Министерство провело оценку квалификации специалистов, задействованных в исследованиях

Из 200 добровольцев, готовых к вакцинации, выберут 70 человек в возрасте от 18 до 65 лет, обладающих хорошим здоровьем. После прививки их на 16 дней поместят в стационар вузовской клиники. Здесь они будут жить под постоянным наблюдением врачей. Оно продолжится и после выписки. Задача первого этапа исследований – выявить, не оказывает ли вакцина неблагоприятное воздействие на организм.

Выбор Кировской области для проведения клинических исследований не случаен. Власти региона активно сотрудничают с Центром исследований им. М. П. Чумакова. У нас работает научно-образовательный центр мирового уровня "Биополис", а весной также на базе КГМУ началась наблюдательная программа, направленная на изучение живой пероральной полиомиелитной вакцины в целях профилактики коронавируса. Ее реализация вышла на финишную прямую, и, по словам ректора университета Льва Железнова, есть определенные положительные результаты.

Тем временем первая партия вакцины от коронавируса, которая уже прошла испытания на добровольцах, направлена в Кировской области на отработку холодовых и логистических цепочек доставки и прививания граждан, входящих в группу риска. А в октябре в регион поступит вторая партия вакцины от сезонного вируса гриппа.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте