Для детской областной больницы Кирова закуплен аппарат ЭКМО

Для детской областной больницы Кирова закуплен аппарат ЭКМО

23.09.2020 450 0
Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) позволит оказывать медицинскую помощь для маленьких пациентов региона на принципиально новом уровне.

Аппарат ЭКМО стал вторым в регионе, первый поступил в Кировскую область в сентябре 2018 года для Кировской областной клинической больницы. Теперь уникальное оборудование доступно и для детского населения. Главврач детской областной больницы Наталья Муратова даже назвала этот день историческим.

– Это уникальное оборудование, единственное для детей в Кировской области. Оно направлено не просто на то, чтобы помочь, а на то, чтобы спасти жизнь ребенка. При тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы этот аппарат просто незаменим. Мы долго ждали поставки этого оборудования, и этот момент настал, чему рад весь коллектив учреждения, – подчеркнула Наталья Муратова.

ЭКМО – это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма. Система позволяет насыщать кровь кислородом, когда организм не справляется с этой задачей самостоятельно, она способна поддерживать функцию легких и сердца в течение нескольких месяцев.

Новый аппарат уникален тем, что его можно использовать не только в стационаре. Он компактный и мобильный, что позволяет оказывать помощь пациентам в тяжелом состоянии уже при транспортировке. Кроме этого оборудование можно применять для детей раннего возраста. У специалистов детской областной больницы уже есть опыт, когда аппарат ЭКМО помог спасти жизнь ребенку. Осенью 2019 года в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Тужинской ЦРБ поступил подросток, у которого диагностировали критическое нарушение сердечного ритма.

– Учитывая, что центр аритмологии находится в Кировской областной клинической больнице, мы обратились за помощью к коллегам, и в течение часа был собран врачебный консилиум, – отметила Наталья Муратова. – В результате было определено, что у ребенка есть все показания для перевода его на ЭКМО. Такой аппарат тогда был только в областной больнице, поэтому мальчика транспортировали туда.

К лечению пациента подключилось врачебное российское сообщество. Совместными усилиями состояние мальчика удалось стабилизировать, а после этого его перевели в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова – один из ведущих российских центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, учится в школе и посещает уроки физкультуры.

   

Напомним, что сегодня в детской областной больнице идет масштабная реконструкция, которая завершится в 2021 году. После всех работ учреждение станет более современным и комфортным. Сейчас здесь ведется строительство надземного перехода между двумя стационарными корпусами и надстройка трех этажей над 2-этажным пристроем корпуса No 1. Кроме этого идет реконструкция стационара. В новый операционный блок будет закуплено современное оборудование для оказания высокотехнологичной специализированной помощи.

– Все преобразования в детских учреждениях области направлены на то, чтобы сделать посещение их удобным для маленьких пациентов и их родителей, а также повысить доступность и качество медицинского обслуживания, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте