"Нафантазировали места"

"Нафантазировали места"

23.09.2020 458 0
Депутат Кировской городской Думы Денис Ерохин поднял вопрос о законности выдачи разрешений на точечную застройку. По его мнению, при строительстве компании не учитывают обеспеченность района местами в дошкольных и школьных учреждениях, но при этом департамент образования разрешения на застройку выдает. Обсуждение изменений правил землепользования и застройки города обсудили на очередном заседании Думы.

При строительстве единичных домов в городе строительные компании обязаны предусмотреть социальную обеспеченность района, согласно нормативам. Но, по мнению депутатов, эти условия регулярно обходят, и в центре города не появляется ни новых садов, ни школ.

«Поясните, как у нас в Кирове происходит при точечной застройке соблюдение нормативов школьных и дошкольных мест. Как департамент выдает разрешения на точечную застройку? Какой пакет документов требуется для получения разрешения?», – спросил Денис Ерохин.

«Этот вопрос отчасти не относится к правилам и землепользовании, – отметила Елена Донскова, и.о. руководителя управления градостроительства и архитектуру администрации города Кирова. – В законе нет понятия точечной застройки. Есть участки, которые находятся в собственности физических, юридических лиц. Решая их застроить, они выбирают любой из предусмотренных законом видов».

«Вы отвечаете не на тот вопрос. Я знаю ответ, как выдаются разрешения на точечную застройку, и какие бумаги они прикладывают для получения разрешения строителями для экспертизы при точечной застройке. Я хочу услышать ответ от вас. Кто выдает бумаги, чтобы экспертиза дала положительное заключение на проект застройки по обеспеченности дошкольных и школьных мест? », – настоял депутат.

«Насколько я понимаю – департамент образования», – ответила представитель управления.

«Департамент образования выдает справку, что в этих школах и садах есть определенное количество мест, правильно? При этом экспертиза дает положительное заключение?» – вопрошает Денис Ерохин.

«Да, должна», – отвечает Елена Донская.

«Т.е. департамент выдает бумаги, а мест в целом нигде нет. Я правильно понимаю?», – не уступает депутат.

Донская лишь пожимает плечами.

«Я предлагаю поднять вопрос: сколько департамент навыдавал справок при точечной застройке, и сколько они нафантазировали мест в школьных и дошкольных учреждениях. Прошу просто озвучить такие цифры и принять какие-то меры кадрового изменения к руководству департамента. Насколько я знаю до сих пор выдаются такие справки – это путь в никуда» – заключил Денис Ерохин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте