В школах области начали работать участники программы "Земский учитель"

В школах области начали работать участники программы "Земский учитель"

23.09.2020 331 0
Педагогам полагается денежная выплата в размере 1 млн рублей.

В этом году в России стартовала федеральная программа «Земский учитель». В Кировской области по итогам конкурсного отбора 10 педагогов приступили к работе в школах, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и малых городах с населением до 50 тыс. жителей.

1 сентября Светлана Медведчикова стала классным руководителем 5 класса. Новый учебный год она встретила в Унях - в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов. Сюда вместе с семьей она переехала из Лузы, чтобы преподавать английский и немецкий языки.

«В профессии я уже более 20 лет, преподавать начала сразу после окончания института. Когда узнала о программе и изучила все условия, загорелась идеей переехать. Родные меня поддержали, поэтому переезд за 600 километров дался легко. На новом месте уже успели обустроиться. Коллектив в новой школе встретил хорошо, люди в Унинском районе очень доброжелательные», – рассказывает Медведчикова.

По словам Светланы, переезд стал для нее новым толчком для развития в профессиональном плане. Педагог отметила, что ребята настроены учиться и очень ответственно подходят к выполнению всех заданий. По условиям участия в программе «Земский учитель», ей предстоит отработать на новом месте 5 лет.

На участие в конкурсном отборе в этом году было принято 16 заявок, в том числе и из других регионов страны. Победители федеральной программы приступили к работе в 10 школах Кировской области. Помимо школы в Унях, в их число вошла средняя школа пгт Юрья, средняя школа г. Кирс, школа пгт Даровской, школа пгт Лебяжье, лицей г.Малмыжа, школа г. Мураши, школа пгт Нагорск, школа г. Советска и гимназия города Слободского.

«Главная цель программы «Земский учитель» – обеспечить детям из сельских поселений равный доступ к качественному образованию. С победителями конкурсного отбора заключен договор о предоставлении им единовременной компенсационной выплаты. Сейчас все педагоги уже приступили к работе в выбранных образовательных организациях», – комментирует первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Вопросам поддержки педагогов в Кировской области уделяется особое внимание. По инициативе губернатора Игоря Васильева, в феврале прошлого года был создан Клуб учителей. На его заседаниях регулярно затрагиваются самые актуальные вопросы российской системы образования. Впоследствии все темы выносятся на обсуждение рабочей подгруппы Госсовета РФ по направлению «Образование», руководителем которой является Васильев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте