Школьники из Кирова поучаствовали в акции "Урок цифры"

Школьники из Кирова поучаствовали в акции "Урок цифры"

28.09.2020 418 0
Занятие в рамках Всероссийской акции было посвящено искусственному интеллекту.

В акции «Урок цифры» приняли участие ученики седьмого класса школы № 16 города Кирова. Тему искусственного интеллекта школьники обсудили вместе с гостями открытого урока: первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым и управляющим Кировским головным отделением Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Артемом Пищиком.

Дмитрий Курдюмов рассказал о развитии информационных технологий в таких направлениях как образование и здравоохранение. Например, во всех медицинских учреждениях региона внедрена КМИС – комплексная медицинская информационная система. В ней ведется вся медицинская документация пациентов, осуществляется планирование работы учреждений и организуется межведомственное взаимодействие с социальной службой региона. Данная работа проделана в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Также в медучреждениях региона тестируется искусственный интеллект, помогающий врачу следить за состоянием здоровья пациента. Современный помощник отслеживает факторы риска для каждого пациента и сообщает врачу, когда человека необходимо пригласить на прием. Такая программа помогает выявлять заболевания на ранней стадии и спасать жизни людей, отметил Дмитрий Курдюмов. В дальнейшем планируется сделать доступ к этой информации открытым и для самих пациентов.

Тем не менее личный контакт врача и пациента остается крайне важным. Технологии и системы не смогут заменить живое человеческое общение, а фонендоскоп еще долго будет ежедневным «орудием труда» доктора.

Особое внимание при внедрении новых технологий необходимо уделять защите данных. Любая их утечка может отрицательно сказаться на человеке.

   

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» реализуется с 2018 года. Она предусмотрена для учащихся 1-11 классов и направлена на развитие цифровых компетенций и раннюю профориентацию.

– Основная цель «Уроков цифры» – рассказать ребятам о тех технологиях, которые используются сегодня. Важно научить их внимательно относиться к информационным данным, показать, как их можно применять в реальной жизни. С учетом того, что ежегодно контрольные цифры приема в вузы по цифровым специальностям увеличиваются, необходимо грамотно проводить профориентационную работу со школьниками, чтобы они уже в раннем возрасте определили для себя направление, с которым после окончания школы свяжут свою дальнейшую карьеру, – прокомментировал Дмитрий Курдюмов.

Организаторами акции выступают министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ПАО Сбербанк и Благотворительный фонд «Вклад в будущее». За год к материалам на сайте проекта дети, родители и учителя обратились больше 14 млн раз.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте