В Кировской области прошло очередное региональное родительское собрание

В Кировской области прошло очередное региональное родительское собрание

29.09.2020 438 0
На вопросы родителей ответил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Традиционное областное родительское собрание прошло в онлайн-формате на базе Института развития образования региона. На вопросы родителей ответили первый зампред Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, представители Комбината питания города Кирова, главы муниципальных и городских округов, руководители районных управлений образования и директора школ.

Одним из самых обсуждаемых вопросов является организация бесплатного горячего питания для младших школьников. По этому поводу можно обращаться на телефон «горячей линии», организованной региональным министерством образования, по телефонам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб.3424). Линия работает в будние дни. Также родители могут оставить свои вопросы в специальном разделе на портале Госуслуг. Как комментируют в министерстве образования, все заявки обрабатываются, а при необходимости проводится выезд в школу.

– В каждой школе должно быть организовано взаимодействие с родительским комитетом, а при разработке двухнедельного меню необходимо учитывать мнения всех родителей. Это касается не только кировских школ, но и школ, которые расположены в районах области. Нам очень важно получать объективную информацию с указанием конкретной школы, чтобы иметь возможность оперативно отреагировать на данное обращение. При составлении меню необходимо учитывать требования СанПиНа, мнение родителей, а также обращать внимание на детей с особыми пищевыми потребностями, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Родители, безусловно, могут контролировать процесс организации бесплатного горячего питания, однако этот вопрос нужно систематизировать в рамках родительского комитета на базе каждой отдельной школы. Может быть разработан и график посещения родителями пищеблока, однако мероприятие должно проходить с соблюдением всех мер безопасности.

Отметим, что в ходе областного родительского собрания Дмитрий Курдюмов поручил проверить организацию питания в некоторых школах, к которым имеются вопросы и претензии. На встречи будут приглашены и члены родительских комитетов.

Обсуждался в ходе собрания и перевод отдельных классов на дистанционное обучение. Основанием для этого может быть постановление Роспотребнадзора о разобщении обучающихся в случае высокой заболеваемости детей в коллективе. Участники встречи напомнили родителям о необходимости соблюдать профилактические меры и при выявлении первых признаков ОРВИ обращаться за медицинской помощью.

Также интересовал родителей и вопрос предоставления мест в частных детских садах на условиях муниципальных. Для этого в Кирове создается 223 дополнительных места для малышей от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день департамент образования администрации города Кирова уже выдал 173 направления. Программа рассчитана до 2024 года.

Следующее областное родительское собрание в режиме онлайн назначено на середину октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте