Сентиментальные, драматичные и местами романтичные фильмы открывают новый киносезон.

В серьезное лето

18.06.2012 00:01:00 1388 0

Обзор кино-новинок лета.

Наступившее кино-лето выдалось фестивальным: завершился «Кинотавр», «Каннский фестиваль», проходит фестиваль в Сиднее. Режиссеры не дают нам расслабляться и выдают на суд зрителя очередную порцию историй для серьезных размышлений. Впрочем, развлекательного масскульта тоже хватает.

Приближенные к киноискусству удивлены результатами сочинского «Кинотавра» - Гран-при получил фильм Павла Руминова «Я буду рядом», рассказывающий о неизлечимо больной женщине, которая, зная это, ищет своему ребенку новых родителей. «Эту историю я хотел снять всю жизнь, но стал терять веру», - сказал режиссер на сцене «Кинотавра». После долгих исканий вера появилась, но сам фильм, как говорит часть критиков, получился чересчур сентиментальным и не слишком продуманным в плане драматургии. Тем не менее, сама история достойна приза, а у ее главной героини (Марии Шалаевой) есть чему поучиться.

Приз за лучшую режиссуру достался на этот раз Василию Сигареву и его драме «Жить» (именно его, кстати, многие критики прочили в победители фестиваля). О самом фильме мы уже писали в ранних материалах. А вот картину Авдотьи Смирновой «Кококо» - единственную с прошедшего «Кинотавра» - можно увидеть в одном из кировских кинотеатров. Главные актрисы этого фильма Анна Михалкова и Яна Троянова получили награду «За лучшую женскую роль».

Сюжет – дружба правильной интеллигентки и взбалмошной провинциалки, воплощающих в своих характерах саму Россию, - тоже не нов, однако лишним для саморефлексии не будет.

Каннский фестиваль порадовал «Любовью». За фильм о пожилой супружеской паре, борющейся со стандартными для их возраста обстоятельствами, пальмовую ветвь получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке. Российский режиссер Сергей Лозница стал обладателем приза международной федерации кинокритиков FIPRESCI за фильм «В тумане».

Противовес серьезным и местами трагичным премьерам есть. Так, в российский прокат вышла французская лента «Секса много не бывает» (в русском переводе). Это реалистичная история о том, как пара молодоженов решила в порыве своих чувств зачать ребенка, а год спустя поняла, что к этому была, мягко говоря, не готова. Скоро на экраны выйдет комедия и от Вуди Аллена - «Римские приключения». Здесь, в одной из самых красивых столиц мира, пересекаются четыре линии судьбы: известного американского архитектора, молодоженов из провинции, простого обывателя, неожиданно проснувшегося знаменитым, и оперного постановщика, задумавшего вывести на сцену поющего работника похоронного бюро.

Масскульт в этом месяце больше балует детей. Все же летние каникулы начались. Уже вышла на экраны третья часть популярного «Мадагаскара», для детей постарше – «Белоснежка и охотник». На этой неделе также в прокат выйдут полнометражный мультфильм «Храбрая сердцем», и фильм о детях, сбежавших из лагеря бойскаутов - «Королевство полной луны». Для взрослых кинопрокатчики подготовили на лето очередную порцию боевиков, триллеров и ужасов. Есть из чего выбрать.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте