Игорь Васильев принял участие в VII Форуме регионов Беларуси и России

Игорь Васильев принял участие в VII Форуме регионов Беларуси и России

29.09.2020 580 0
28–29 сентября под эгидой Совета Федерации России и Совета Республики Национального собрания Беларуси прошел VII Форум регионов Беларуси и России. Сегодня, 29 сентября, в Совете Федерации в режиме видеоконференции состоялось пленарное заседание форума на тему исторического наследия Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей народов двух стран.

Форум регионов России и Беларуси стал одним из самых значимых мероприятий в сфере развития двусторонних связей, проводимый ежегодно с участием лидеров двух стран. В этом году пленарное заседание также началось с видеообращения президента России Владимира Путина.

— Отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент, общую совместную историю. В рамках юбилейных мероприятий Великой Победы российские и белорусские военнослужащие торжественным маршем прошли в едином строю по Красной площади. Вместе с президентом Белоруссии мы приняли участие в открытии Ржевского мемориала, посвященного самоотверженному подвигу советских солдат, — отметил президент России.

На форуме по традиции рассматривался весь спектр вопросов взаимодействия России и Белоруссии: в политике, экономике, в промышленной кооперации, высоких технологиях, в культурно-гуманитарной сфере. В работе секции с российской стороны приняли участие представители федеральных органов государственной власти, 20 глав субъектов России, в том числе губернатор Кировской области Игорь Васильев.

— Участие в форуме для меня и моих коллег стало доброй традицией. В прошлом году он прошел в очном формате, в этом году — в формате, который диктует нам пандемия. Основная идея форума — сохранение нашей истории, памяти о Великой Победе, заботы о ветеранах и самое главное — взгляд в будущее: это подписание соглашений между регионами, это обмен студентами, творческими коллективами. У нас в регионе Беларусь является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров, – отметил глава Кировской области.

Внешнеторговый товарооборот в первом квартале 2020 года сложился в объеме 10,46 млн долларов США, что составляет 3,65% от общего товарооборота региона, в том числе экспорт – 8,35 млн долларов США, импорт – 2,12 млн долларов США.

Между Кировской областью и Республикой Беларусь действует четыре соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. В декабре прошлого года состоялся визит председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья и делегации Республики в наш регион. По итогам рабочего визита заключены соглашения в отрасли фармацевтики, образования, торговых связей.

В 2020 году запланированы поставки цветного проката Кировского ОЦМ на 17 предприятий, расположенных в Республике Беларусь. Сельхозпроизводители региона регулярно приобретают в хозяйства технику и оборудование белорусского производства, в том числе и через официальных дилеров. Ежегодно руководители сельхозпредприятий в составе официальных делегаций Кировской области посещают машиностроительные предприятия Республики Беларусь, знакомятся с новыми технологиями и видами производимой техники.

Кировские высшие учебные заведения активно сотрудничают с образовательными организациями Беларуси: обмен студентами и преподавателями, совместные научные исследования и научно-практические конференции. Итогом одной из встреч стало создание учебного класса ОАО «Минский тракторный завод» на базе сельскохозяйственной академии, открытие которого состоялось в июле этого года.

— Сегодня в сотрудничестве с Белоруссией заинтересованы также наши промышленные предприятия легкой промышленности, химического производства и продукции гражданского назначения, — резюмировал Игорь Васильев.

Два региона активно поддерживают сотрудничество и в сфере культуры: Кировская библиотека имени А.И. Герцена ведет сотрудничество с библиотечными фондами Республики Беларусь, рассматривается возможность обмена литературой специальных форматов.

В феврале 2020 года в Кировском театре кукол белорусские артисты поставили нашумевший спектакль «Гоголь СПб».

По сложившейся традиции на площадках Форума состоялось подписание соглашений о дальнейшем сотрудничестве между правительством Республики Беларусь, советами депутатов и исполнительными комитетами ее регионов и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте