Внутри парковой зоны, наделенной статусом «особо охраняемой», есть объекты частной собственности.

Природа для избранных

18.06.2012 00:08:00 3147 0

Чиновники ищут владельцев недвижимости на территории Заречного парка.

В прошлом году региональные власти решили облагородить Заречный парк. По такому случаю началась разработка концепции его развития. И тут обнаружилось, что внутри парковой зоны, наделенной статусом «особо охраняемой», есть объекты частной собственности.

- На сегодняшний день в Заречном парке найдена недвижимость, которую и недвижимостью-то назвать нельзя. Например, футбольное поле и якобы двухэтажное здание бывшего ресторана «Лесная сказка», - возмущается начальник управления международных и региональных связей при областном правительстве Павел Сырцев.
По его словам, имена собственников пока остаются для чиновников чуть ли не тайной за семью печатями. Смущает также, что двухэтажное по документам здание бывшего ресторана на деле оказывается голым фундаментом.

Опасения коллеги разделяет замглавы областного департамента экологии и природопользования Андрей Чемоданов, добавляя, что сити-менеджеру Дмитрию Драному  уже поручено собрать информацию: какие именно участки и на каких правовых основаниях были переданы в пользование. А главное — кому?

В результате удалось найти документы на 5 объектов. Между тем, по неофициальным данным раскроенных и отданных на разных правовых основаниях участков уже 9. Один из них арендует городское общество охотников и рыболовов.

Неуловимые владельцы

Нашлись документы и на участок, включающий футбольное поле. Он принадлежит некому Егору Братухину, который купил упомянутый объект недвижимости 2 февраля этого года. Кому принадлежит фундамент бывшего ресторана «Лесная сказка» чиновники узнать не смогли. Чемоданов рассказывает, что, выполняя поручение регионального правительства, администрация города сделала запрос в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Ответ пришел примерно следующий: «мы не несем ответственности за действия, которые были совершены до нашего образования (то есть до 2001 года — Ред.), поэтому комментировать ничего не будем».

- Здание «Лесной сказки» приватизировано в начале 90-х. Наверное, в 1992-94 годы, когда ресторан входил в состав одного из предприятий общественного питания, а потом был передан в уставный капитал другого общепита, - спокойно, не разделяя паники чиновников, вспоминает и.о. руководителя областного УФАС Артем Молчанов.
Потом, когда опустевшее здание стало аварийным, это уже год 2005-2007, администрация города, в которой муниципальным имуществом на тот момент заведовал Молчанов, издала распоряжение по обрушению аварийных конструкций. Сломали все стены, оставили фундамент. А в прошлом году некая фирма «МНМ» продала объект риэлтору, и уже тот выставил пресловутую «двухэтажку» на торги. То есть в документах предлагалось купить строение, а не оставшиеся после обрушения руины.

«Сказкой» по вполне понятным причинам интересовался Центр активного отдыха «Летучий корабль» - они располагаются на территории Заречного парка и нуждаются в расширении рабочих площадей. Попытались получить дополнительную, помимо риэлторской, информацию в администрации города.
- Убедись мы в том, что сделка законная, взяли бы кредит и купили этот участок, но нам просто не ответили, - делится наболевшим директор «Летучего корабля» Ольга Лобастова. Говорит, что спустя время ответ от чиновников все-таки пришел. В нем было сказано, что здание продано.

Статус не помеха
Артем Молчанов полагает, будто первоначальная, а, значит, и последующие перепродажи бывшего ресторана законны. Сложность в том, что в случае развития территории парка чиновники не смогут как-то благоустроить оставшиеся после обрушения руины. Но можно попытаться найти хозяина с помощью процедуры признания объекта бесхозяйным. Тогда, если собственник не появится, территория опять станет государственной. Хотя, как говорит Артем Владимирович, эффективность процедуры 50х50. Ведь даже обрушение конструкций не заставило владельцев объявиться.

Интересно, что этот собственник в июле 2006 года обращался с официальным заявлением в управление Роснедвижимости о предоставлении сведений государственного земельного кадастра. В заявлении, написанном от имени М.Н. Устюговой, в качестве цели обращения были указаны регистрация прав на земельный участок и предоставление документов в БТИ для регистрации прав на объект недвижимости. Эти сведения редакции предоставил председатель общества по защите прав землепользователей Александр Долгополов.

В настоящее время владельцы бывшего ресторана вроде как даже вынашивают план построить объект спортивной инфраструктуры. Об этом мы узнали от собственника другого объекта недвижимости в Заречном парке Егора Братухина. Он купил футбольное поле у своего отца, а отец оформил сделку в 1997 году после договоренности с ВФСО «Динамо». Совсем скоро поле и все, что к нему прилегает (это ни много ни мало 2,64 га — Ред.) перейдет спортивной федерации боев без правил. Процесс безвозмездной передачи находится в стадии оформления. Только вот получается, что землю владелец передаст почти что сам себе — Егор Александрович входит в состав руководителей этой федерации.

Вот тут важно отметить, что покупка поля Братухиным-старшим состоялась в том же году, когда было издано постановление губернатора об отнесении Заречного парка к памятникам природы. До этого времени, в 1990-м совет народных депутатов своим решением причислил указанную территорию к памятникам природы регионального значения. Егор Братухин уверяет, что его отец не знал и не задумывался, какого уровня объект приобретает. Напротив, предприниматель руководствовался желанием спортивного оздоровления молодежи и сейчас благоустраивает участок исключительно за свой счет: организовал пожарный водоем, заложил фундамент добротных раздевалок для футболистов...

- По футбольному полю к нам даже за схемой никто не обращался. Почему оно в собственности, не знаю, - говорит начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.
Когда о футбольном поле мы беседовали с Артемом Молчановым, он не смог припомнить, что в парке вообще есть такой участок: «Возможно, какую-то территорию там называют футбольным полем. Если речь идет о свободном земельном участке, он не мог быть отведенным, потому что сам по себе Заречный парк включен в перечень памятников особо охраняемых территорий, поэтому отвод участков под какие-то объекты невозможен».

Или возможен, но для избранных. Есть в Заречном парке так называемый домик охотника. В декабре 1998 года, то есть когда территория уже имела особый статус, горадминистрация издала распоряжение, подписанное мэром Василием Киселевым. В документе сказано: сформировать самостоятельный земельный участок и предоставить его в безвозмездную аренду ООО «Федерация Таэквон-до (ИТФ) Кировской области».

Правда, в феврале 1999-го городская прокуратура внесла представление об отмене этого распоряжения. Причина: «особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов»... Позже, в октябре 2005 года учредитель и руководитель федерации таэквондо Николай Свешников обратился в Роснедвижимость с заявлениями о регистрации прав на объект недвижимости и земельный участок. В областном департаменте экологии затрудняются сказать, кому домик принадлежит сейчас.
По информации, предоставленной редакции Александром Долгополовым, еще один объект — здание спортивного клуба принадлежит некому Виктору Сарафанникову на основании договора купли-продажи от ноября 1995 года.

Охота на заповедники
Если посмотреть данные спутниковой съемки, можно обнаружить, что внутри Заречного парка нарезано несколько участков с другим, менее строгим, статусом. В их число предположительно попадает футбольное поле.

- Возможно, для них был установлен один из видов разрешенного использования рекреационная зона, - поясняет юрист бюро «Земля и право» Елена Синицына.
Это означает, что на таких землях можно что-либо построить, лишь бы сооружение отвечало требованиям разрешенного использования. Например, обслуживающие сооружения. Что вы там построите и как будете использовать — другой вопрос. «Можно посмотреть перечень объектов, разрешенных к строительству, и написать в разрешении на строительство, что именно это строится. Тут есть определенное пространство для маневра», резюмирует эксперт.

По идее каждый из собственников или арендаторов внутри Заречного парка мог бы уточнить статус своего земельного участка в правилах землепользования и застройки, к которым прилагается также схема территорий. Мэрия утвердила эти документы и какое-то время они были размещены на сайте горадминистрации. Потом информацию, общедоступную по закону, убрали и стали предоставлять всем желающим через МУП «Архитектура» за деньги, улыбаясь предприимчивости мэрии, рассказывает Елена Николаевна...

В качестве причины возникшей путаницы с территорией Заречного парка Андрей Чемоданов называет саму процедуру формирования особо охраняемых природных территорий по региону в 90-е годы. По его словам, земли не переходили в областную собственность вместе с присвоением статуса, их надо было выкупать. Департамент экологии также обращался в депфин с просьбой рассмотреть возможность выкупа ряда территорий для проектируемого национального парка «Атарская Лука», но, учитывая сегодняшнюю стоимость этих земельных участков, отнесенных к особо охраняемым, их стоимость очень высока. Исключение было сделано для заповедника Нургуш, территория которого перешла в федеральное владение.

На сегодняшний день владельцем земель все еще формально считается город Киров, а сам Заречный парк как особо охраняемая природная территория в Росреестре не числится, потому что проходит процесс межевания. Администрации города Кирова рекомендовано провести работы по межеванию территории парка к 31 декабря 2012 года.

- Учитывая, что площадь особо охраняемых природных территорий в регионе порядка 3,5%, никаких денег не хватило бы на их приобретение в областную собственность, - поясняет Чемоданов.

С ним не согласна юрист Елена Синицына, которая пояснила, что властям нужно обратиться с соответствующими документами в регистрационную палату, процедура выкупа совершенно лишняя. Примечательно, что в ответ на запрос редакции в мэрию пришла информация от имени и.о. начальника управления по делам муниципальной собственности Дарьи Вознесенской, где сказано, что Земельный участок памятника природы «Заречный парк» в муниципальной собственности не числится. Тогда на каком основании происходило предоставление земельных участков в аренду?

Как бы то ни было, чиновники планируют переработать режим особой охраны, чтобы застраховаться от ситуаций, подобных той, что происходит с Заречным парком. Опасения эти вполне обоснованны. Например, с 2013 года начнется проектирование национального парка «Атарская Лука» на территории трех районов: Советского, Лебяжского и Нолинского. Идея появилась давно, но изначально не вызвала одобрения жителей. Зато после публичного заявления об особой ценности земель местные администрации начали массово предоставлять участки в границах будущего национального парка. В собственность или аренду — еще предстоит разобраться.

- Мы также планируем закрыть территорию в Советском районе у поймы реки Вятки, где находятся поющие пески. Сейчас там много точечных объектов, вокруг которых начинает вырастать инфраструктура: жилые дома и т. д., - Андрей Чемоданов явно обеспокоен неприятной закономерностью.

О соответствующей судебной практике по выкупу участков обмолвилась Елена Синицына. Она сослалась на Земельный кодекс, в котором прописано: собственник здания имеет преимущественное право на оформление земельного участка под постройкой в собственность или аренду кроме случаев, если эта земля изъята из оборота или ограничена в обороте. Если посмотреть с этой стороны, может, и был какой-то двойной смысл, когда участкам в пределах Заречного парка присваивался другой, рекреационный статус...

Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте