В Нововятском районе возобновляют производство плит

В Нововятском районе возобновляют производство плит

12.10.2020 09:47:00 800 0
По факту площадка в Кирове и раньше являлась для компании-инвестора производственной: московские 
заказы изготовляли именно в Кирове. Инициатором проекта является группа людей, которые 20 лет на московском заводе выпускали электроплиты, аналогичные кировским. В 2010 году cтоличное производство было закрыто, заказы «переехали» на площадку в Киров.
 
В ноябре 2017 года кировский завод был признан банкротом.
- После закрытия завода и его перехода в стадию банкротства у нас возникла идея выкупить имущественный комплекс и вновь запустить производство. Мы на тот момент помогли законсервировать предприятие перед закрытием. Лично я этим проектом занимался с марта 2016 года, – рассказал «Бизнес Новостям» исполнительный директор ООО Завод «Вятка Бытовые Системы» (новый собственник завода) Сергей Кузин. – Осенью выкупили имущество за 96 млн рублей.
 
По словам собеседника, ценность приобретения – в оборудовании, которое позволяет производить бытовые плиты размером 60 на 60 см.
- Все остальные отечественные производства изначально были запланированы под другой формат, 50 на 60 см. Сейчас, когда образовался дефицит продукции, эти производства также пытаются подстроиться под условия рынка, – поясняет Кузин. – На заводе в Нововятске есть необходимая технологическая оснастка. Нам удалось правильно законсервировать эти пресса с уникальными штампами, все это сохранилось в хорошем состоянии.
 
Рынок сбыта продуман и на сегодня не заполнен. Произведенные в Кирове изделия востребованы в трех направлениях.
- Во-первых, строительные компании, сдающие по муниципальным контрактам жилье (а такая плита обязана быть в каждой квартире). Основной рынок здесь московский, где идет масштабный процесс реновации. Эту программу планируется запустить по всей стране, поэтому плита востребована, – рассказывает представитель инвестора. – Во-вторых, крупные компании по продаже бытовой техники. В-третьих, региональные игроки в том же Челябинске или Новосибирске, которые реализуют продукцию большими объемами. Часть плит пойдет в мелкую розницу.
 
В настоящее время на заводе завершается ремонт. Это дополнительные вложения, к примеру, в ремонт кровли вложено около 6 млн рублей.
- Работает офис. Набран штат людей, которые готовят предприятие к открытию. Запуск запланирован на начало декабря, – сказал Кузин. – На неделе мы получили договор о регистрации права собственности. Он нам необходим для получения кредита в банке: немного не хватает оборотных средств на первое время.
 
Параллельно ведется набор персонала. В большинстве своем это люди, которые ранее работали на «Теке» и знают производство. Решаются и другие вопросы. Так, инвесторы планируют встретиться с городскими властями, чтобы обсудить ремонт дороги вблизи предприятия. Сейчас она полностью отсутствует.
 
Это материал из свежего печатного номера газеты "Бизнес новости" в Кирове. Еще больше материалов печатной версии газеты - на сайтe Bnkirov.ru.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте