Новый министр по культуре выбран, однако непонятно, когда выйдут новые законы о культуре.

Культура есть и культуры нет

25.06.2012 00:01:00 1082 0

Единственная в нашей стране сфера деятельности, которая до сих пор остается без базового закона — культура — в ближайшем будущем вряд ли им обзаведется.

Часть экспертов связывает это с приходом нового министра, другие — с необходимостью подготовки программы модернизации культуры, которая может затянуться как минимум на год.

Казалось бы, новый министр (которым, напомним, стал Владимир Мединский, профессор МГИМО, известный публицист, бывший депутат Госдумы, государственный деятель) подразумевает новые веяния в сфере культуры. Однако первое совещание совета по культуре при Госдуме, созванное по инициативе спикера Сергея Нарышкина, показало, скорее, обратное. Он заявил, что для принятия базового закона необходимо разработать программу модернизации культурной политики, на что уйдет не меньше года. Депутатам необходимо изменить несколько законов, которые, по мнению многих, не дают культуре развиваться полноценно. В частности, в совете по культуре считают, что необходимо пересмотреть принятый в 2005 году 94-ый федеральный закон о госзакупках.

Сам проект нового федерального закона «О культуре России» был готов еще осенью прошлого года. Тогда он активно обсуждался в российской Общественной палате и в регионах страны. Он, напомним, закрепляет существующую вертикаль власти (культурная политика будет определяться федеральным центром), кроме этого, устанавливается минимум потребления культуры, который государство обязано предоставлять гражданам, а также право населения на доступ к художественному образованию. Возможно, из-за этих новшеств законопроект пока не прошел всех согласований министерств финансово-экономического блока. Напомним, сейчас действуют «Основы законодательства о культуре», принятые еще в 1992 году Верховным Советом.

— Почему откладывается принятие закона, понятно: новый министр культуры появился у нас совсем недавно и, конечно, это торможение связано в первую очередь с ним, - говорит Борис Павлович, советник по культуре губернатора Кировской области, художественный руководитель Театра на Спасской. - А поскольку его фигура достаточно спорная и амбициозная, то естественно, что те направления, которые были приоритетными при предыдущем министре культуры, могут подвергнуться пересмотру. Сегодня ситуация абсурдна: культура есть, и одновременно ее нет. Сам Мединский еще не успел проявить себя как стратег: пока от него шли заявления чисто популистского характера, как например, вето на программу «Спокойной ночи, малыши». Он должен сам работать над созданием своего рабочего имиджа с точки зрения конкретных предложений. Пока мощных заявлений с его стороны нет, большинству просто непонятно, как он представляет себе культуру в России. Надеюсь, что скоро его политика все же будет видна.

Как показывает практика, каждый норовит прийти в старое ведомство с новым самоваром. Быть может, это и к лучшему, лишь бы новому министру хватило пыла и срока, чтобы этот самовар успеть осушить до дна. В положительном для всех смысле.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте