Болельщики с Вятки были с нашей сборной до последнего матча.

Под накалом эмоций

25.06.2012 00:02:00 1193 0

Чемпионат Европы по футболу продолжается без сборной России, которая не смогла выйти из группы.

Россияне, напомним, разгромили Чехию (4:1), сыграли вничью с поляками (1:1) и уступили грекам (0:1). С трибун польских стадионов за сборную России болели несколько десятков кировчан. Своими впечатлениями от Евро-2012 с «Бизнес Новостями» поделился директор по развитию торгового дома «Стройбат» Михаил Малыгин.

В тур, который Михаил назвал «Семь столиц», он с друзьями отправился на автомобиле.
- Задумка у нас была побывать в семи столицах, - рассказал Малыгин. - Мы на нашем «Volkswagen Passat CC» проехали 8 тысяч километров. Машина ни разу не подвела. В итоге получилось побывать только в шести, потому что после вылета с чемпионат а сборной России настроение упало, и мы в Киев не поехали.
Михаил с друзьями посетили Москву, Минск, Варшаву, Прагу, Вену и Берлин.
- Поляки были очень дружелюбно настроены, все ходили с флагами, обнимались, приветствовали, - сообщил Малыгин. - На нашу машину обращали внимание все, потому что она была оформлена двумя флагами — российским и польским.
Перед игрой с поляками обстановка, по словам Михаила, стала накаляться. Нагнетали ее, в основном, СМИ.

Пожалуй, самые острые впечатления произвел на кировчан марш россиян перед матчем России и Польши.
- С одной стороны, было необыкновенное чувство единства, - продолжил Михаил. - С другой — мне кажется, этот марш спровоцировал тех самых хулиганов. Атмосфера в колонне была очень напряженная. Хулиганы сопровождали нас, вылавливая отставшие небольшие группы россиян. А ведь в колонне шли и женщины, и дети.
По пути на мост кировчане встретили компанию из семи поляков, «заряженных» на конфликт.

- Нас было трое, - вспоминает Михаил. - Они подпрыгивали к нам, выкрикивали «Раша курва!». Эти хулиганы демонстративно сжигали сорванную российскую символику, при нас подожгли кепку с надписью «Russia». Мы, естественно, не ввязывались в конфликт, мы в Польшу за другим приехали. Не скрою, что и среди россиян были агрессивно настроенные болельщики, некоторые отвечали кулаками.
К счастью, на стадионе кировчане хулиганов не увидели. Сидели Малыгин с друзьями на польской трибуне среди тысяч поляков, которые очень эмоционально поддерживали свою сборную.

- Я видел, как заплакала польская девочка лет шести после того, как Дзагоев забил гол, - поделился Михаил. - Она сквозь слезы умоляла футболистов своей страны, чтобы они поскорее отыгрались. Мама, сама со слезами на глазах, успокаивала дочку. Это было очень трогательно.

После матча, который закончился вничью, польские болельщики подходили к кировчанам просили сфотографироваться. Михаил не представляет, что творилось бы на улицах Варшавы, если бы россияне победили. Так что та ничья несколько сгладила обстановку, накаленную до предела перед матчем. Побывав на Евро, кировчане поняли, что поляки — очень дружелюбный народ, а хулиганы не имеют национальности.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте