Погасить конфликт в Демьяново на стадии зарождения было просто некому, считает Максим Григорьев.

Демьяново: плоды ошибки реформы МВД

27.06.2012 07:38:00 1218 0

Член Общественной палаты России изучает ситуацию в Подосиновском районе.

Одной из причин конфликта между местным населением и выходцами из Дагестана в поселке Демьяново Кировской области стали ошибки в рамках реформы МВД. К такому выводу пришли представители Общественной палаты, которые проводят расследование событий, сообщают «Известия».

Конфликт начинался как бытовой, а вовсе не межнациональный, утверждает член ОП Максим Григорьев, находящийся в Демьяново.

— Дело в том, что в рамках реформы в поселке было ликвидировано отделение полиции. Этот конфликт на стадии «стрелки» вполне можно было погасить, будь там сотрудники правоохранительных органов. Но сделать это было просто некому, — считает Григорьев.

Первая причина сложившейся ситуации, по мнению Григорьева, -  это отсутствие полиции.

- Да, гражданское общество не сработало с обеих сторон, - говорит член Общественной палаты России. - Слухи, может, какая-то провокация была по поводу боевиков. Но в целом никаких предпосылок для такого конфликта не было. Ситуация в поселке неплохая. Люди недовольны, но в целом власти тут активны — идет строительство, я вижу, как жители стригут траву хорошими газонокосилками, развит интернет. Так что этот инцидент мог и не произойти.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте