Культурный межрегиональный фестиваль в Перми может вскоре прекратить свой танец жизни.

Пермские ночи

02.07.2012 00:01:00 1279 0

В Перми состоялся межрегиональный фестиваль «Белые ночи».

В Перми завершился месячный марафон разноплановых культурных событий – современных, смелых экспериментов в области художественного искусства, танца, театра, музыки. Межрегиональный фестиваль «Белые ночи» продолжался весь июнь. Наш регион не пропускает его с того момента, как сам стали активно и местами шумно вливаться в мир современного искусства с помощью наших новаторов. То есть уже не первый год и вполне успешно.

Дмитрий Шиляев, один из главных кировских идейных проводников современного искусства, директор «Галереи прогресса» вновь посетил фестиваль и получил диплом, подтверждающий его звание арт-куратора культурного альянса в нашем городе. Именно под флагом такого союза нескольких регионов России мы и участвуем в этом фестивале. Вступили мы в альянс с подачи наших властей, напомним, ровно год назад. На этот раз Пермь и ее гостей порадовали кировские фотохудожники Соня и Марк Уайтсноу, танцевальный проект «Миграция» и музыкальная группа «Xe-NONE». Положительным эмоциям Дмитрия нет предела. Часть их считаем нужным выплеснуть на страницы газеты.

За месяц можно было увидеть творчество из 22 городов России: художники, танцоры, фотографы, музыканты, выставочные проекты, лекции, обмен опытом. Один из запомнившихся проектов – выставка «Русская бедная». Экспозиция такая: четыре одинаковых ржавых контейнера, внутри которых стоят небоскребы, сияющие разными огнями. Человеку, который понимает и ценит природу, такой сюжет будет очень близок.

Порадовала необычная цирковая группа. Сначала разряженные мужчины в одеждах старинной французской гвардии ходили по площади, играя на барабанах и разжигая эмоции толпы. Потом они неожиданно исчезли за забором и появились уже в подвешенном состоянии в воздухе – как куклы. Там они продолжали играть на барабанах, вызывая бурю аплодисментов.

Еще один проект – картонный театр. Внутри него все из картона: таможня, деньги, дома, скульптуры - настоящая страна «картония», которая подарила кучу радости всем побывавшим там детям.

И это только малая толика месячного марафона. В прошлом году, по словам организаторов, фестиваль был еще масштабнее: сейчас в Пермском крае сменился губернатор, несколько урезалось финансирование в сфере культуры. Тем не менее, весь фестивальный городок был доступен абсолютно каждому: вход был бесплатным не только на саму площадь, но и в ряд пермских музеев. Главный идеолог проекта «культурный альянс» Марат Гельман сказал в одном из интервью федеральным СМИ, что дальнейшая судьба этого проекта под большим вопросом, отметив также, что сейчас в большей степени намерен заняться поддержкой местных творцов. Дмитрий Шиляев настроен более оптимистично. По его словам, фестиваль должен состояться. А по его глазам видно даже большее – «а иначе и нельзя».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте