Экс-советник губернатора Андрей Вотинов не признает свою вину и готовится обжаловать приговор

А была ли взятка?

02.07.2012 00:02:00 1395 0

Пересмотр приговора экс-советнику губернатора области Андрею Вотинову запланирован на 10 июля.

По словам адвоката Людмилы Зингер, в материалах дела много явных нестыковок, из которых следует — Вотинов взятку не требовал и не получал.

Напомним, чиновник, по версии обвинения, требовал 10 млн рублей у гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева за сохранение того в должности. В результате суд признал Андрея Вотинова виновным по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество), определив его на три года в колонию общего режима.
- Фактически обвинительный приговор основан на противоречивых показаниях Опалева, - рассказала «Бизнес Новостям» адвокат экс-советника Людмила Зингер.

Например, Опалев то говорит, что деньги просил Вотинов, то вдруг их просил другой человек. В разных протоколах допроса не совпадают место, время и обстоятельства этих требований. Вспоминает, что пакет с взяткой якобы достал из барсетки и положил на пол автомобиля, в то время как на видео в руках Опалева нет никакой барсетки. В самом протоколе с места происшествия время передачи взятки, указанное в документах, не совпадает с обозначенным на видеозаписи.  

Кроме того, следствие изучало не оригиналы аудио- и видеоматериалов, а копии, объединенные на едином носителе, сообщает адвокат. То есть никто не может гарантировать, что файлы не были каким-то образом смонтированы в угоду следствию. А в заключении комплексной криминалистической судебной экспертизы сказано, что фонограммы, которые суд признал надлежащим доказательством, «непригодны для идентификации личности по голосу из-за низкого качества записи».
Зингер также приводит показания оперативника, который участвовал в задержании Вотинова. Он говорит, что, когда попросил чиновника выйти из машины, никакого пакета с деньгами в салоне не видел и будто этот пакет обнаружил лишь в ходе следственного мероприятия.

- Очевидно, что возможность подбрасывания купюр в автомобиль не исключается, и  утверждение Вотинова, что ему неизвестно происхождение пакета на полу автомобиля, ничем не опровергнуто, - сообщает Людмила Зингер.


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте