До 23 июля все желающие могут подать предложения по кандидатурам в новый состав Общественной палаты региона.

В регионе формируют второй созыв Общественной палаты

06.07.2012 17:38:00 1166 0

Предложения по кандидатурам уже поступают в правительство.

Зампред правительства региона Александр Галицких и руководитель аппарата Общественной палаты Кировской области Надежда Зингер рассказали журналистам о сроках и процедуре выборов в общественный институт.

Согласно закону формирование нового состава началось за четыре месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты - 23 июня.

Первый этап – формирование «губернаторской» половины. По закону в нее избираются авторитетные люди, имеющие заслуги перед Кировской областью. На то, чтобы определиться с 25 кандидатурами, достойными представлять общественное мнение, губернатору дается месяц. Выбор проводится на основании консультаций с гражданами, общественными объединениями и личного мнения губернатора.

По словам Александра Галицких, предложения по кандидатурам в правительство уже поступают.
- До 23 июля все могут подать предложения по кандидатам. Но, просьба, присылать их не в твиттер, а официальным письмом на имя Губернатора или в Правительство через электронную приемную, и, желательно, с аргументацией, - пояснил Галицких.

С 23 по 30 июля Губернатор должен направить избранникам письма с приглашением войти в состав Общественной палаты, а граждане, получившие предложение, письменно уведомить главу региона о своем согласии, либо отказе.

Состав первой половины ОПКО утверждается распоряжением губернатора, после чего сами избранники приступают к формированию второй половины. Согласно закону, в не могут войти только представители общественных организаций, зарегистрированных на территории региона.

- Конкурсные отборы среди представителей общественных организаций уже проводились, процедура отработана и многим знакома. На первом организационном собрании, которое должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня утверждения, «губернаторская» половина принимает положение о конкурсном отборе и объявляет его начало. На его проведение дается два месяца: примерно 45 дней на подачу заявлений от общественных организаций и 15 дней на проверку документов, - рассказала Надежда Зингер.

Первое пленарное заседание Общественной палаты второго созыва должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня формирования правомочного состава Общественной палаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте