Предприниматель Сергей Лазарев на своей страусиной ферме.

Развитие агротуризма в Омутнинском районе*

09.07.2012 3701 0

Полгода назад в Омутнинском районе появился необычный для нашего региона бизнес – страусиная ферма «Яков Парк».

Это первое предприятие, занявшее в районе свободную нишу в сфере агротуризма. Загородный отдых, мини-зоопарк, пейнтбол, тир — все это уже успело полюбиться жителям Омутнинского района, которые с удовольствием проводят в «Яков парке» свободное время.
 
Возглавляет предприятие молодой и энергичный предприниматель Сергей Лазарев, который рассказал нам о своем бизнесе — проблемах, перспективах и ближайших планах.
 
­– Сергей, расскажите, как Вам в голову пришла идея начать столь необычный и, на первый взгляд, непростой бизнес?
– Год назад я посмотрел фильм о жизни страусов и загорелся этой идеей. Полгода я изучал интернет, специализированную литературу, ездил по российским страусиным фермам, смотрел, в каких условиях они содержатся, и понял, что в Омутнинске есть для этого все условия и мы справимся с такой задачей.
 
С чего начали строить предприятие?
– Я принял участие в конкурсе на получение гранта на открытие бизнеса от администрации района, подготовил и защитил бизнес-план, собрал необходимый пакет документов. Получив грант на 300 тысяч рублей, в ноябре прош­лого года открыл ИП и начал работу. Взял в аренду от муниципалитета огромную площадь 40 гектаров в 20 километрах от Омутнинска, начал строительство фермы, привез из Казани трех молодых особей страусов.
 
В чем ценность разведения страусов и насколько они прихотливы к нашим суровым погодным условиям?
– На самом деле выращивать страусов довольно-таки выгодно: диетическое низкохолестериновое мясо, яйца, перья, кожа, которая, кстати, по качеству и стоимос­ти занимает второе место после крокодильей. Роговица глаза и сухожилия этой птицы широко применяются в хирургии при пересадке органов людям, из ногтей делают специальный порошок для огранки алмазов – в общем, страус от головы до хвоста представляет большую ценность. При этом они очень неприхотливы, адаптируются к любым температурам, с легкостью выдерживают даже -30. Огромный плюс и в том, что птицы обладают крепким иммунитетом, устойчивы к болезням и инфекциям. Кормим мы их обычным куриным гранулированным комбикормом, в день птица выпивает 15-20 литров воды.
 
С какими проблемами пришлось столкнуться?
– С недостатком информации, никто в районе о страусах ничего не знает, поэтому все приходится делать самостоятельно. Когда впервые обратился к местным ветеринарам, оказалось, что они знают о страусах еще меньше, чем я, но готовы помочь в доставке необходимых препаратов. По сути, я новичок в сельском хозяйстве и поэтому, допуская какие-то ошибки, стараюсь на них и учиться и развивать бизнес. Первоначально я и не думал работать в сфере туризма и отдыха, но когда оказалось, что страусы еще не скоро начнут нестись, решил устроить небольшой зоопарк­, чтобы просто показывать их людям. Одними страусами я не ограничился и завел кур, гусей, кроликов, кохов, коз, был у нас даже и барсук. Потом мы организовали пейнтбол, арбалетный тир, детский квадроцикл. Посещаемость «Яков парка» растет, к нам привозят школьников целыми классами, приезжают гости и из соседних районов.
 
– Каковы планы по развитию бизнеса?
– Планов и идей очень много! К концу года мы хотим построить домик для гостей, баньку, придумать новые развлечения для наших посетителей, неподалеку есть река, можем организовать рыбалку. Мы хотим, чтобы наши гости, приехав сюда, смогли не только посетить зоопарк, но и поиграть в пейнтбол, пожарить шашлыки, сходить на рыбалку, попариться в бане и остаться на ночь. «Яков Парк» – своеобразная база отдыха, предприятие агротуризма, что будет по душе горожанам, уставших от суеты.
 
Сколько, по Вашим прог­нозам, понадобится времени, чтобы предприятие начало приносить прибыль, и как вы планируете решать вопрос по сбыту продукции?
– Разумеется, ни о какой рентабельности сейчас речь не идет, понадобится еще лет пять, нужно выстроить полный парк развлечений, привезти еще страусов, начать готовить поставки сельхозпродукции. По каналам сбыта перспектива есть, Москва готова брать продукцию, дело только в ее объемах, они должны быть большими. Для этого мы вполне можем скооперироваться с фермами соседних регионов, например, с Пермью, и организовать крупные поставки. Уверен, что и наш регион будет заинтересован в продукции. Сейчас, конечно, имеются определенные сложнос­ти с финансовыми вложениями, грантовые деньги мы уже реализовали, вложения потребуются и еще. Нам бы не хотелось сейчас прибегать к заемным средствам, поскольку мы понимаем, что существуют определенные риски с их возвратом, наш бизнес сейчас работает на перспективу. Честно говоря, пока мы активно вкладываем прибыль, получаемую от другого нашего бизнеса – по производству и установке окон. Но мы оптимисты и верим, что все хорошее еще впереди, страусы – прибыльный бизнес!
 
Страусиная ферма «Яков парк» находится в 20 километ­рах от Омутнинска в сторону Песковки перед деревней Пермской, с левой стороны.
 
Телефон: 8 912 367-90-61
Страница в контакте vk.com/id169830734
 
*Материал опубликован на правах рекламы.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте