Бывшие секретными весь прошлый век, в нынешнем фотографии о Гражданской войне стали доступными всем.

Глазами интервентов

16.07.2012 00:01:00 1078 0

Кировчанам предложили посмотреть события гражданской войны на севере России глазами британцев.

В знойную жару бой барабанов, выдающих английский военный марш, зазывал всех праздно проводящих время и интересующихся на новую выставку «Галереи прогресса». На этот раз она оказалась в некотором роде классической и даже несвойственной этому выставочному залу: кировчанам предложили посмотреть события гражданской войны на севере России глазами британцев.

В 1918 -1919 годах в районах Мурманска и Архангельска развернулся экспедиционный британский корпус. Долгое время фотографии, которые были сделаны в то время, оставались для русских граждан засекреченными. В 2008 году право на публикацию этих снимков приобрел петербургский издательский дом «ГАМАС» и выпустил их альбомом. Подлинники сейчас хранятся в фондах Имперского военного музея Лондона. А репродукции 82 фотографий показали сегодня в Кирове.

– Британские военные фотографировали те события, которые они видели, - говорит куратор выставки Ольга Головина. – Это не постановочные снимки, любительские. И благодаря им, почти через сто лет мы сможем увидеть другой, беспристрастный взгляд на собственную историю.

Событие интригующее, а для историков очень привлекательное. Пусть фотографии и не самые живые (все же в то время технологии были не те), и в большинстве случаев люди на них позируют и, судя по всему, даже надевают новые одежды ради кадра, в них есть своя прелесть. Снимки охватывают территорию Архангельска, побережья Северной Двины, Мурманска и Карелии. Черно-белые зимние пейзажи, деревянная архитектура, военные укрепления того времени, блиндированные поезда – настоящий фотоклад.

Сама жизнь представлена во всех ее аспектах: вот, к примеру, британские офицеры восстанавливают железнодорожный мост, вот повар на госпитальной кухне готовит обед в огромных котлах, местное население в ожидании выдачи союзного пайка лежит на обозах. Впечатляет фотография, изображающая эвакуацию гражданского населения летом 1919: люди с чемоданами, узлами, сумками грузятся на пароход, чтобы покинуть навсегда обжитое место. Таковых в те годы были тысячи. Сами лица, кстати, не побитые горем, не уставшие, а самые обычные, живые, интересующиеся: бодрый мальчик-доброволец словно готов ринуться в бой; капитан королевского медицинского корпуса на лыжах (война спорту не помеха); они организовывают оркестры, проводят совместные обучения, стирают белье на берегу Северной Двины. Жизнь кипит.

В самом же выставочном зале желающих познать революционный кусок жизни поморов оказалось не так много. Желание к культурному познанию, видимо, несколько заглушило лето. Помогла инсталляция с барабанами и страстное желание организаторов поделиться новым. Главное, чтобы в будущем это вдохновение не пропадало.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте