Люди с ограниченными возможностями на фестивале «Надежда» доказали и себе, и зрителям, что они сильны не только духом, но и телом.

Преодолеть себя

16.07.2012 00:02:00 965 0

В Кирове состоялся 19-й областной фестиваль инвалидного спорта «Надежда».

«Повезло нам сегодня с погодой!», - улыбался молодой человек в темных очках с номером участника соревнований на спине. И только лишь когда он пошел, взяв за руку своего товарища, по дорожке «Прогресса», я понял, что он не видит солнца, а всего лишь ощущает его палящие лучи...

В Кирове состоялся 19-й областной фестиваль инвалидного спорта «Надежда». В празднике спорта приняли участие более 300 человек из 44-х районов региона. Они приехали не за победой. Конечно, глаза их горели азартом, дух соревновательности царил, как на Олимпийских играх. Люди с ограниченными возможностями доказали и окружающим, и, в первую очередь, самим себе, что возможности их на самом деле безграничны.

- Для нас не победа главное, а общение, знакомства с новыми людьми, - рассказывает Михаил Волгарев, спортсмен из Лузы.

Михаил приехал на «Надежду» уже в пятый раз. Участвует, по его словам, почти во всех видах программы соревнований: жим штанги, метание ядра, дартс, бег, стрельба. И уже третий год подряд в своей весовой категории становится чемпионом области по жиму штанги лежа. На этот раз ему легко поддался вес 82 кг.

Замглавного судьи соревнований Леонид Вылегжанин отметил, у кировских ребят появился выход на всероссийский уровень: они недавно вернулись из Москвы и привезли 24 медали, из них 11 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых. А уже осенью наши спортсмены, команда из пяти человек, сможет показать свои силы на соревнованиях в Сочи.

Как рассказал руководитель одной из районных команд, он благодарен главе поселка, с которым удалось найти общий язык, и который всегда помогает с финансированием  команды. А вот предприниматели большей частью отказывают. «Видимо, забыли в погоне за прибылью о милосердии», - с грустью резюмирует собеседник.

…Палящее во время фестиваля солнце, к слову, сыграло свою неприятную шутку. В обморок от теплового удара упал мальчишка. «Скорой» на стадионе не оказалось, первую помощь оказала дежурившая на соревнованиях медсестра. «03» вызвала журналистка одной из кировских газет, она же встретила врачей, которые, к счастью, приехали через несколько минут. Среди спортсменов говорили, что мальчик вроде как не участник фестиваля, а обычный зритель, и с ним была то ли тетя, то ли бабушка. Собственно говоря, дело не в этих деталях. Почему на областных соревнованиях не дежурила карета «Скорой помощи»?

«Наличие бригады скорой помощи диктует регламент всех соревнований, - рассказала замдиректора Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Светлана Ведерникова. По ее словам, ввиду загруженности, на «скорой» иногда отказывают в дежурной машине, заверяя письмом, что приедут в ускоренном режиме. Так и в день проведения «Надежды» 300 инвалидов в их преодолении самих себя страховала только одна дежурная медсестра.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте