100 лет назад в Александровском саду шел ремонт Витберговской ротонды, ремонтировали спустя рукава, писали журналисты того времени.

«Газетное» лето

16.07.2012 00:03:00 1103 0

В июле 1912 года вятские газеты рассказывали о борьбе с нелегальным алкоголем.

Полицейские проверяли лавки и наказывали штрафами продавцов пива и водки. Впрочем, меры эти, по всей видимости, оказались не особо действенными... по крайней мере, нелегальная торговля алкоголем процветает в Вятке и по сей день. Что еще происходило в городе сто лет назад? Об этом узнаем из газет.
***
В субботу в четвертом часу дня проследовал скорым поездом через Вятку японский премьер-министр князь Кацура, направляющийся в Санкт-Петербург. Князь Кацура едет со своей свитой в специальном вагоне. Приезд его к нам в Россию имеет, как известно, большое значение в смысле сближения Японии с Россией.
***
Сын чиновника Николай Гущин явился в канцелярию 1 части и выпил из принесенной с собой бутылки нашатырного спирта, после чего бутылку с остатками спирта, паспортную книжку, записку и удостоверение губернской больницы передал тут же в канцелярии чиновнику. Из удостоверения видно, что он находился на излечении в психиатрическом отделении больницы, в записке же пишет, что он лишил себя жизни из-за любви к сожительнице Огородниковой и в смерти просит никого не винить. Гущин отправлен на излечение в губернскую земскую больницу, жизнь его находится вне опасности.
***
Вчера в седьмом часу вечера по Московской улице с шумом и треском мчался на таксомоторе некто, одетый в белую блузу. При пересечении Царевской улицы обладатель таксомотора не успел вовремя застопорить машину и едва не смял лошадь какого-то мужика, ехавшего по Преображенской улице. Лошадь испугалась, опрокинула экипаж и, порвав сбрую, бросилась бежать по тротуарам к ужасу прохожих, которые в страхе разбегались. Лошадь была поймана, таксомотор же исчез.
***
Бульваров в городе только один на Николаевской улице, где по вечерам можно наблюдать порядочно гуляющих, и вместо того, чтобы хотя бы этот единственный бульвар содержать в порядке, наша городская управа сама его приводит в такой вид, что нельзя по нему безопасно ходить. В апреле месяце от сильного таяния снега затопило дом Фетисовой, между Пятницкой и Раздерихинской улиц, приехали на этот потоп член управы Шубин и техник Шмидт с рабочими, разрыли бульвар для спуска воды в сточную трубу и уехали. Так с апреля месяца стоит эта канава не зарытой, и прохожие должны или прыгать через нее, или выходить с бульвара и обходить ее. Что думают отцы города – неизвестно.
***
Появились в продаже свежие яблоки, хотя еще и не вполне созревшие. Судя по известиям, идущим из Казани и других волжских городов, в нынешнем году яблоки обещают быть дешевыми, так как яблочный урожай почти повсеместно очень хороший.
***
Чинами полиции обнаружена в 3-х лавках незаконная продажа пива, а в одной, жигулевского пивоваренного завода, даже водки. Кроме того, составлены протоколы на 5 содержателей бакалейных лавок также за торговлю в неурочное время. Все лица привлечены к законной ответственности.
***
Вчера около 12 часов по Владимирской улице следовал обоз ломовиков, нагруженных мешками с мукой. Возчик первой телеги сидел на мешках и правил лошадью, остальные лежали на мешках и два-три из них мирно спали. Возы следовали так близко один к другому, что лошади своими мордами упирались в мешки с мукой предыдущих возов, причем у двух лошадей изо рта и из ноздрей шла слюна и другая несимпатичная жидкость так, что мешки под их мордами были значительно смочены их выделениями. Возникли вопросы: почему ломовики не имеют брезента для закрытия им товара, почему возчикам позволительно сидеть и лежать на мешках с товаром, который будет употребляться в пищу?
***
На днях в Общественном собрании один почетный его член чуть не лишился глаза из-за дамской моды. Здороваясь, дама основательно уколола его торчащей из шляпы шпилькой. Укол пришелся всего лишь на какой-нибудь миллиметр от глаза. Таких опасных шпилек у дамы, говорят, было целых четыре. Ведь должен же быть предел дамскому эгоизму! Наконец, существуют правоохранители!
***
В зимнем помещении электро-театра «Прогресс» производится в настоящее время спешный ремонт, после которого приблизительно числа 20 июля электро-театр будет открыт. При электро-театре устраивается небольшой садик с фонтаном, эстрадой для музыкантов, цветными лампионами, цветочными клумбами и прочими атрибутами. Дирекция в настоящее время занята вопросом о наилучшем подборе картин, которые, как мы слышали, будут выписываться, по возможности, из первых рук. Одновременно с зимним помещением будет функционировать и летнее помещение.
***
В настоящее время ночи стоят уже довольно темные, но велосипедисты почему-то не зажигают фонарей, пугая на перекрестках улиц прохожих, но есть еще и просто озорники, которые, подъехав под самое ухо, начинают давать тревожные звонки и прохожие мечутся, как угорелые, не зная куда броситься. Эти выходки пора прекратить!
***
На Пермской железной дороге в последнее время в широких размерах практикуется спрыгивание с поездов пассажирами на тех разъездах, на которых составы, обыкновенно, не останавливаются. Таким образом сходят с пути вблизи станций и «зайцы», боящиеся ответственности. Не мешало бы управлению дороги внушить поездной прислуге следить за пассажирами и таких спрыгиваний не допускать.
***
После 2-х часов ночи, как только прикроются рестораны, известного сорта посетители последних, оказавшиеся на улице, начинают безобразничать. Подымается брань, слышатся крики и нецензурные выражения. Нередко случаются и драки. Хулиганство доходит до того, что срываются вывески с торговых заведений. Встречаться с такой публикой постороннему человеку представляет большую опасностью.
***
Ремонт Витберговской ротонды в Александровском саду городская управа производит с такой медленностью и при таком небольшом числе рабочих, что вряд ли есть основания надеяться, что ремонт закончится до конца лета. Пока же ротонда представляет полное разрушение: основание разворочено, обшивка столов оторвана, кругом ротонды навалены кучи досок и разного строительного материала. Говорят, что такая медлительность ремонта происходит потому, что заведующий городскими садами член управы Поскребышев находится на курорте, а у других членов нет времени для исполнения обязанностей своего коллеги. Поэтому ремонт производится спустя рукава и, видимо, только для того, чтобы отвязаться.
***
Вчера по Преображенской улице на двух возах привозили несколько бочек рыбы. От возов шел неимоверный запах, заставляющий предполагать, что рыба гнилая. Запах был настолько силен, что его было слышно даже за 2 квартала, и прохожие должны были зажимать нос. Куда везли рыбу и чья она – остается неизвестным.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

При содействии радиостанции «Эхо Москвы в Кирове»
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте