На месте молодых березок по адресу Чапаева, 6 собирались построить новую многоэтажку.

На птичьих правах

16.07.2012 00:05:00 1511 0

Мэрия отдает придомовые территории под строительство торговых центров и многоэтажек.

Несколько лет назад в Кирове по адресу Чапаева, 6, развернулась настоящая война между жильцами и застройщиком — из-за возведения новой многоэтажки на придомовой территории старое панельное здание стало проседать и чуть ли не дало трещину. Тогда работы удалось остановить. А недавно выяснилось, что мэрия по той же схеме отрезала часть придомовой территории у дома №137 на улице Воровского и сформировала из нее отдельный участок...

Ушли на время
Городские власти утверждают, что решение о предоставлении участков предпринимателям не было спонтанным и учитывало все существующие нормативы.
- В свое время был выполнен проект детальной планировки города, предполагающий в том числе реконструкцию микрорайона, в который входит улица Чапаева, за счет строительства новых зданий, - говорит начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.

Например, новая многоэтажка по Чапаева должна была стать чем-то вроде красивой декорации, прикрывающей побитое временем панельное здание. Воплощать задуманную реконструкцию в этом месте взялась компания с неоднозначной репутацией ООО «Жилстрой» (в 2011 году ее директор был осужден за мошенничество — Ред.). Но тогда  регистрационная палата не усмотрела в документах ничего противозаконного и зарегистрировала право застройщика на предоставленную мэрией землю.

Правда, почти сразу стало понятно: что-то идет не так. Жильцы до сих пор вспоминают, как приходили специалисты и расставляли какие-то приборы, чтобы можно было следить, наклоняется ли и как сильно наклоняется здание из-за того, что совсем рядом с ним возводят еще одно. Отстаивая свои права, люди пытались продираться сквозь наряды милиции, чтобы вручную разобрать отстроенный фундамент и забор вокруг него. Потом обратились в суд и выиграли дело. Вырытый котлован пришлось закопать, а взамен вырубленных деревьев посадить другие.

- Благоустраивать территорию нам помогали «Дороничи», - говорят жители и указывают на стоящие неподалеку павильоны агрофирмы...
К слову сказать, никто не гарантирует, что в будущем на Чапаева, 6 не придет кто-то другой и не захочет поставить здесь какой-нибудь магазин или очередную многоэтажку. Суд не обязал присоединить отрезанный участок обратно к дому. Он по-прежнему остается в собственности муниципалитета, учтен в кадастровой палате и может быть отдан под застройку, пояснила «Бизнес Новостям» Ирина Рубцова. И добавила, что судебная практика по придомовым территориям в Кирове в принципе неоднозначная.

Например, в случае с выделением под застройку придомовой территории по адресу Чапаева, 2, суд занял сторону администрации, а не жильцов. Так что работы там могут начаться в любой момент. В городском управлении муниципальной собственности редакции пояснили, что на сегодняшний день арендатором этого участка является ООО «Стромит», входящее в группу предприятий «Система Глобус».

Придомовой пирог
Официальная версия возникшего недоразумения — участки из придомовых территорий формировались горадминистрацией до вступления в силу Жилищного кодекса, то есть до 2004 года. Тогда согласованием документов, предложенных мэрией, занималось муниципальное управление жилищного хозяйства. Рубцова уверяет, будто после этого времени подобных решений вроде как не принималось и не принимается.

Правда, после уточнения информации в кадастровой палате выяснилось, что кусочек придомовой территории в районе Чапаева, 4 с номером 43:40:000366:80 был выделен из участка 43:40:000366:73 и поставлен на кадастровый учет в феврале 2005-го, то есть после введения Жилищного кодекса.

- Примерно год назад ко мне обращались жильцы дома по Воровского, 137. Их насторожило, что какой-то мужчина, назвавший себя риэлтором, обходил квартиры и предлагал подписать документ, будто бы люди не против появления на перекрестке Воровского-Менделеева небольшого пристроя, - юрист бюро «Земля и право» Елена Синицына обеспокоена своеобразной закономерностью.

Пристроя на обозначенном перекрестке пока не случилось — подписи никто из собственников квартир не поставил, а на привлекательном для торговли участке расположились ларьки и киоски. Может, и не испугался бы никто, если бы незадолго до этого с другой стороны дома не вырос торговый центр «Аленка». Его строительство никто с жильцами не согласовывал, а теперь они страдают от расширения магазина вглубь двора и постоянного шума, который создают часто приезжающие машины с товаром. Попытались выяснить, почему объект располагается в такой близости к жилью. Получили выкопировку территории в МУП «Архитектура» и узнали, что земля рядом с домом, так же, как по Чапаева, отрезана от придомовой территории, сформирована в отдельный участок с другим кадастровым номером и считается муниципальной. И ничего, что границу участка пришлось вести буквально по стене дома... Зато в этом случае для начала строительства не потребуется согласование с собственниками квартир.

Вообще что-то странное творится с предоставлением земельных участков в областном центре. Елена Синицына вспоминает, как года три назад к ней обратился клиент. Еще до принятия городского генплана мэрия предоставила ему участок под строительство торгового центра. А потом утвердила генплан и участок забрала. Предприниматель обратился в Арбитражный суд и выиграл разбирательство. Пошел в администрацию с документами, мол, возвращайте землю обратно. Они документы взяли, а потом вдруг «потеряли».

- Мы тогда с клиентом договорились, что, когда он будет отдавать бумаги в администрацию, обязательно попросит их зарегистрировать, - возмущается Синицына. Вопрос не решился, и спустя время бизнесмен снова пошел по кабинетам. Только ему везде отвечали, что он ничего никому не приносил и видят его чуть ли не впервые. Когда чиновникам указали на штамп о принятии документов, они «вспомнили», что все отдали в архив администрации. Там тоже ничего не нашли.

Позже выяснилось, что на ту же землю, по словам Синицыной, якобы претендовал кто-то другой, чьими интересами поступиться было, ну, никак нельзя.
Вот и получается, что никто из горожан не застрахован от подобных претензий на их придомовую территорию.

Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте