Потеряв практически все, жители Кубани с помощью и сочувствием всей страны начинают свою жизнь заново.

Кубанское горе

16.07.2012 1337 0

После кубанского наводнения осадок остался немаленький. И в прямом, и в переносном смысле.

К концу прошлой недели первый шок после кубанского наводнения спал: в затопленные города пришли фуры гуманитарного груза со всей России, местные жители принялись за строительство новой жизни, власти выдали компенсации. Только осадок остался немаленький. И в прямом, и в переносном смысле.

Погибло больше 170 человек. По данным на 13 июля. Пропавшими без вести на тот момент оставались 5 человек, пострадавших было около 30 тысяч человек, частично или полностью затоплено 13 тысяч домов. В конце прошлой недели власти уже начали выдавать всем пострадавшим первые компенсации - по 10 тыс. рублей каждому. На счета перечисляются средства: по 75 тыс. рублей - за частичное уничтожение имущества, по 150 тыс. рублей – за его полное уничтожение. Уже доставлено на Кубань более полутора тысяч тонн гуманитарного груза из самых разных городов и от самых разных людей (на некоторые из них, как пишут социальные сети и некоторые СМИ, «Единая Россия» даже успела наклеить свои рекламные лейблы). Всего же компенсация человеческого горя от стихии была оценена российским правительством в 4,5 млрд рублей. Именно эта сумма будет направлена на Кубань с целью восстановления пострадавших населенных пунктов.

Как пишут очевидцы-журналисты с самой Кубани, в первые дни после трагедии взмокший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пытался остудить пыл, мягко говоря, разгневанного населения, объясняя, где находятся пункты гуманитарной помощи, и что все расходы по похоронам муниципалитет берет на себя. Еще в течение всей недели он уверял всех, что наводнение никак нельзя было предупредить, а сброса воды из Неберджаевского водохранилища не было.

Эту позицию в итоге подтвердил глава МЧС России Владимир Пучков: «Согласно официальной версии, в регионе выпали большие осадки в течение короткого времени, и две крупные реки по водоразделу и мелкие ручейки встретились в одной точке», - сказал он. Что же касается действий чиновников, то он только отметил, что нужно поставить вопрос об их обучении управлению в кризисных ситуациях.

Фото yuga.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте