Прокуратура намерена обязать леспозаготовителей платить за лес, которого у них нет.

Титова испытают лесом

16.07.2012 1037 0

Кировские лесопользователи поставят перед назначенным президентом 21 июня федеральным омбудсменом по делам предпринимателей непростую задачку.

Речь идет о массовых исках областной прокуратуры к предпринимателям, арендующим участки вятского леса.

На состоявшейся 13 июля встрече лесозаготовителей из районов области со спикером Совета Федерации Олегом Казаковцевым было подписано обращение к Борису Титову — первое подобное обращение от вятских предпринимателей. В письме омбудсмену изложены последствия, к которым могут привести претензии прокуратуры: прямые убытки бюджета, банкротство предпринимателей, а как следствие, приостановка жизни во многих вятских деревнях и лесных поселках.

Суть дела такова: получив в аренду на условиях аукциона участки леса, арендаторы провели за свой счет проект освоения этих лесов. В результате реальные объемы ежегодно допустимого изъятия древесины изменились — в большую или меньшую сторону, как и качественная структура древесины (со времени прошлых замеров прошло уже много лет). Как следствие, лесопользователи вынуждены были откорректировать условия договоров аренды, заключив с департаментом лесного хозяйства области дополнительные соглашения.

Прокуратура области признала допсоглашения, которые уменьшали объем расчетной лесосеки (а следовательно, и размер ежегодной арендной платы в бюджет), нарушением ч. 2 ст. 74 Лесного кодекса, устанавливающей запрет на изменение условий аукциона. И подала иски в областной арбитражный суд к десяткам арендаторов. Рассмотрение дел назначено на начало августа. Однако лесопользователи забили тревогу: отмена допсоглашения может поставить под угрозу весь бизнес, так как платить придется еще и за лес, которого нет.

Олег Казаковцев предложил провести в конце этой недели совещание с участием лесозаготовителей, представителей прокуратуры и ответственных за лесную отрасль чиновников правительства области — Ахмадуллина, Вандышева, Щерчкова. А еще направить письмо новому омбудсмену по делам предпринимателей Борису Титову, чтобы «посмотреть, эффективен он или нет в данной ситуации».

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте