Неустановленные лица с целью организации массовых беспорядков собрали и привели вооруженных палками людей на пилораму в Демьяново, считают следователи.

Организованные беспорядки?

16.07.2012 1029 0

По факту массовых беспорядков в поселке Демьяново возбуждено уголовное дело, сообщили 13 июля органы Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области.

По версии следствия, в период с 21 по 22 июня 2012 года в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области неустановленные лица, с целью организации массовых беспорядков и применения насилия в отношении уроженцев Северного Кавказа, инициировали скопление более 120 жителей поселка в возрасте от 20 лет и старше. Предоставив собравшимся  металлические прутья, деревянные палки и доски для использования в качестве оружия, а также спиртные напитки, подозреваемые организовали шествие участников беспорядков на территорию пилорамы, расположенную вблизи деревни Фурсово Подосиновского района, где применили насилие в отношении уроженцев Республики Дагестан.

В результате принятых сотрудниками правоохранительных органов мер реагирования, противоправные действия участников беспорядков были пресечены и не допущено наступление более тяжких последствий.
В настоящее время проводятся следственные действий и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, как сообщает газета «Вятский наблюдатель», местные жители жалуются правозащитникам на некорректные методы ведения следствия. На них оказывается психологическое и физическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом в частности был проинформирован присутствующий в Демьяново помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко.

В ответ на сообщение газеты о пытках в отношении подозреваемых в организации беспорядков в Демьяново УМВД России по Кировской области заявило о намерении обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать опровержения. «Данные утверждения газеты не соответствуют действительности и наносят ущерб деловой репутации сотрудников органов внутренних дел», - сообщает пресс-служба ведомства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте