Заметно нервничавший Никита Белых следовал за премьером на протяжении всего маршрута.

Премьер года

09.02.2011 1360 0
3 февраля Киров пережил поистине эпохальное событие. С вечерним визитов в городе побывал председатель правительства России Владимир Путин. С какой миссией премьер прибыл в заснеженный регион? Репортаж с места событий представили журналисты газеты «Бизнес Новости».

То ли мед на Вятке так сладок, то ли губернатор столь проворен, а заманить Владимира Путина в заснеженную глубинку все же удалось. Ждали долго, еще с осени. Но только в начале февраля город начал собираться с силами для встречи званого гостя. Впрочем, снег в городе не растапливали, листья на деревья не приклеивали и в целом визит не наделал горожанам таких уж чудовищных проблем, как предполагали скептики. Однако готовились к нему как в настоящем гоголевском городе N перед приездом ревизора.

За несколько дней в городе появились благодарственные плакаты с изображением премьера, с вечера 2 февраля сотрудники ГИБДД репетировали проезд по улицам премьерского кортежа, а в «день икс» город попросту наводнился милиционерами (которых, кстати, лишили выходных «до особого распоряжения»). Снегоуборочные машины и дворники сравняли сугробы с землей, куда-то исчезла парочка лежачих полицейских. По всем направлениями велось наступление на сосульки, не щадили даже припаркованные машины, безжалостно сбрасывая на них снег с крыш. Работали все. Дружно и как никогда усердно. Иногда даже проявляя инициативу, как, например, небезызвестный участковый Теплицын, предупредивший жителей нескольких домов на Московской о «снайперах Путина», притаившихся на чердаках. Последний за излишнюю заботу о кировчанах понес наказание.

Не менее инициативные граждане дежурили с самого утра четверга у здания правительства области. Они готовились задать свой вопрос Путину.

Итак, к назначенному часу 3 февраля Киров был во всеоружии. «Актеры» отрепетировали свои реплики, всевозможные технические специалисты расставили декорации, Вятка ждала премьеры... то есть премьера, и гадала - зачем на самом деле пожаловал в наш город Владимир Путин?

Самолет премьер-министра приземлился в кировском аэропорту только в пятом часу вечера, задержавшись примерно на 3 часа. Вскоре кортеж домчал Владимира Путина до объекта №1 в его насыщенной вечерней программе.

Встреча на Солнечном берегу

Так называемый «Солнечный берег» встретил премьер-министра легким вечерним морозцем, белоснежными сугробами на фоне ярко-зеленого и пока единственного выстроенного дома из всего микрорайона, белым шатром с журналистами и красочным макетом с такими же яркими домиками, кричащими, как все вскоре будет солнечно.

Визит Владимира Путина на этот объект был запланирован не случайно: возведение домов в районе Чижей осуществляется совместно с Фондом содействия развитию жилищного строительства, генеральным директором которого является Александр Браверман. И это первый для Кировской области осязаемый объект, появившийся на федеральной земле, напомним, ранее используемой под селекционную деятельность Зональным институтом. С октября 2009 года работы на нем ведет крупнейший в Кирове застройщик - «Кировспецмонтаж».

Когда в шатер, подготовленный строительной компанией, вошел премьер-министр, руководство начало отчет о проделанной работе и дальнейших планах по этому участку.   

«Если средняя цена за 1 кв м жилья такого класса по области доходит до 32 тыс. рублей, а Минрегионом рекомендована цена 26,9 тыс. рублей, то «Кировспецмонтаж» продает по 26,78 тысяч», - отметил Александр Браверман главное преимущество.
Владимир Путин поинтересовался тем, в какой степени будет обеспечена социальная инфраструктура микрорайона: где находится детский сад, магазины, поликлиника? Губернатор Никита Белых отчитался и о запланированном детском садике, финансирование которого берет на себя городская администрация, и о спортивном комплексе, и о кафе, и о предприятиях торговли и бытового обслуживания.

После беседы у макета, Белых и Путин отправились в гости к первым жильцам микрорайона «Солнечный берег». Молодожены рассказали о том, что получили ссуду на первоначальный взнос на эту квартиру из областного бюджета под 2% годовых, в свою очередь Владимир Путин попросил Никиту Белых не жадничать и убрать «эти два процента». Хотя средства эти, от даже максимально предоставляемой суммы в 200 тысяч, далеко не большие. Семья в знак признательности подарила премьеру банку меда, отметив, что они занимаются пчеловодством - любопытное, даже немного политическое увлечение, учитывая символы и лозунги главной партии страны.

После того, как строительную территорию покинули все гости, гендиректор компании «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов прокомментировал: «Этот микрорайон заметили на таком высоком уровне – это большая честь для застройщика. Еще один район – это «Чистые пруды», где мы тоже ведем массовое жилищное строительство, к сожалению, премьер не посетил, но, тем не менее, я точно знаю, что губернатор будет с ним на личной встрече оговаривать вопрос выделения федеральных средств на строительство мостового перехода для более удобного проезда. Полагаю, эти районы будут развиваться и дальше».
До личной встречи с губернатором премьера отделяло всего одно совещание.

Жилье для трети россиян

Каждая третья российская семья к 2015 году должна получить возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств. Это не шутка, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин неделю назад на заседании правительства России, и эту же мысль повторил на совещании по вопросам содействия развитию жилищного строительства в регионах, прошедшем на минувшей неделе в Кирове.

Кстати, кабинет для совещаний давно не видел такого «звездного» политического состава: во встрече под председательством премьер-министра приняли участие вице-премьер Александр Жуков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, заместитель министра регионального развития Константин Королевский, полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота, а также главы ряда регионов, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций.
Владимир Путин пояснил, что согласно постановлению «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», темпы строительства жилья необходимо увеличить в полтора раза, до 90 млн кв м в год. Активные темпы стройки и развитие ипотечного кредитования должны повысить покупательную способность граждан, уверен премьер-министр. Правда, о второй составляющей доступности - уровне жизни россиян, которое не исключено, что в наступившем году может уйти в «минус», - никто ни разу не упомянул.

Тем не менее, в качестве положительного примера Владимир Путин привел микрорайон «Солнечный берег» в Кирове, отметив, что на его примере отчетливо видно, «фонд РЖС стал реальной силой».

В свою очередь, Никита Белых предложил участникам совещания рассмотреть возможность предоставления субъектам и муниципальным образованиям комбинированной поддержки в виде долгосрочных бюджетных кредитов и в размере 60% от затрат на реализацию проектов развития транспортной и социальной инфраструктуры при строительстве жилья эконом-класса.
Пожалуй, самым важным заявлением минувшей встречи стало обещание Владимира Путина решить проблему дольщиков к 2012 году. Как выяснилось, только 11 регионов России могут похвастаться отсутствием подобной проблемы, а количество обманутых россиян достигает 87 тыс. человек. Тем не менее, их число в течение ближайших двух лет, по требованию премьер-министра, должно быть сведено к нулю.

До губернатора Владимир Путин добрался уже ближе к восьми вечера, уединившись с главой региона примерно на полчаса. О чем беседовали Путин и Белых за закрытыми дверями доподлинно не известно. Но именно там премьер сообщил главе региона радостное известие: «Ростехнологии» и «Сбербанк» на днях подпишут соглашение о реструктуризации долгов завода «Молот». А затем призвал Белых «приподнять» уровень зарплат в области. Средняя зарплата в размере 13 тыс. рублей - это, по мнению Владимира Владимировича, слишком мало.

«А на носу медведь»

На «десерт» премьер-министра Путина в Кирове ждали представители кировского регионального отделения партии «Единая Россия». Местное отделение партии власти не могло упустить возможность привлечения «тяжелой артиллерии». Духовный лидер вдохновлял как мог.

Прошлись по всем фронтам социальной политики, начав с постоянного новогоднего сюрприза - повышения тарифов на услуги ЖКХ. Александр Галицких, и.о. секретаря регионального политсовета партии, защищался: «В этом году рост платы за коммунальные платежи в Кировской области не превысил 15%». Владимир Владимирович согласился с тем, что этим достижением стоит гордиться, особенно если учесть тот факт, что в прошлом году в ряде регионов повышения тарифов доходили подчас до 50%.

Дальше посыпались благодарности: за 240 млн рублей, которые «Единая Россия» «выпросила» у властей на кировские дороги, за почти 3,5 млрд рублей (их в ближайшие 2-3 года вложат в модернизацию местной системы здравоохранения), за 1,3 млрд рублей для дальнейшего развития завода «Молот» в Вятских полянах. Добавлять баллов в общую копилку предвыборной кампании выступающие не стеснялись.

- На систему здравоохранения мы тратим львиную часть бюджета, при этом рассчитывая на то, что в каждом регионе уровень медобслуживания будет улучшен, - сказал премьер-министр и тут же сделал замечание. - Но такая помощь не может быть вечной (это касается и дорог, и всего остального). Денег не бывает много - ими надо уметь правильно распорядиться, поэтому каждый отдельный муниципалитет должен более ответственно подходить к расходованию бюджетных средств.
Без денег и федеральной помощи остался пока вятский спорт. «Да, недавно был построен ледовый дворец в Кирово-Чепецке, - отметил Владимир Стариков, директор детской юношеской спортивной школы хоккейного клуба «Родина», член Общественной палаты Кировской области. - Но для большинства детей он так и остается недоступным. И это главная проблема сегодняшнего дня - массовый спорт не развит». Что же ответил Путин? «Необходимо активнее развивать сеть спортивных школ, секций и площадок, - сказал он».

В завершении встречи премьер-министр решил похвастаться перед единомышленниками тем, что ему подарили на Вятке. Из незамысловатой коробочки он достал, конечно же, керамическую игрушку - лодку с разными животными. «Эта ладья, - сказал Владимир Владимирович, - не только символизирует то, что все мы с вами плывем в одной лодке, но важно еще и то, что на носу ее сидит кто? Медведь». Весьма неоднозначное замечание.

И визит получился весьма неоднозначным. Что он принес вятскому краю? С какой истинной целью Путин наведался в Вятку? Об этом расскажет на днях губернатор. Пока же общественность гадает: кого из высокопоставленных лиц занесет в заснеженную Вятку в следующий раз. Президент и премьер побывали... Может быть, очередь за иностранцами?

Опрос:

Насколько полезен для Кировской области визит Владимира Путина?

Естественно, визит Владимира Путина для Кировской области и ее экономики станет крайне полезным. Любой визит руководителя подобного ранга продиктован необходимостью решения определенных задач, дежурным это событие просто не может быть.
 

Владимир Савиных, генеральный директор «Кировского маргаринового завода».
 

 

 

Не следил пристально за визитом. Для нашей организации ситуация точно не изменится: наши поля застроены жильем и застройка эта продолжается. Поэтому могу сказать, что вятскому селу большой пользы это не принесет.
 

Василий Сысуев, директор НИИ Северо-Востока имени Рудницкого.
 

 

 

 

 

Убежден, что визит окажет огромное влияние на экономику нашего региона. Не следует забывать, что с премьер-министром приезжала целая группа членов правительства. У каждого из них была своя программа, каждому были адресованы вопросы и просьбы.
 

Михаил Скворцов, генеральный директор компании «Алмис».
 

 

 

 

 

Мне кажется, что визит этот, в первую очередь, носит политический характер. Ведь чего необычного у нас можно увидеть? Ничего особо выдающегося, что следовало бы показать премьеру, в Кировской области нет. Возможно, Владимир Путин оценивал нашего губернатора по вопросу его дальнейшего продвижения на более высокие посты в структуре государственной власти.
 

Александр Солодянкин, генеральный директор строительной кампании «ОСТ».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте