И строители, и власти обещают, что крытый каток с иксусственным льдом откроет свои двери уже в декабре этого года.

Досрочный лед

23.07.2012 1039 0

Ускоренными темпами, опережая сроки возводят в Кирове крытый современный каток.

На минувшей неделе в Москве состоялась рабочая встреча министра спорта Виталия Мутко с губернатором Никитой Белых. Глава региона отчитался о строительстве спортивных объектов на Вятке и заявил, что крытый каток сдадут уже в этом году, а не в 2013 году, как было запланировано.

Уровень оснащенности спортивной инфраструктурой в области однозначно берет новую высоту. Такого количества одновременно возводимых арен Кировская область не видела давно. В ближайшее время в Кирове будет открыт Дворец единоборств, готовится проект легкоатлетического манежа, в начале 2013-го должны закончить строительство 50-метрового бассейна. В районах строятся и реконструируются физкультурно-оздоровительные комплексы. Базовыми видами спорта в Кировской области определены фигурное катание, конькобежный спорт и лыжные гонки. Потому их развитию и популяризацию власти уделяют особое внимание.

Безусловно, отличным подспорьем в этом направлению станет появление в регионе современного крытого катка с искусственным льдом. Строительство объекта началось в марте 2012 года и по планам должно было продлиться 12 месяцев. Ориентировочная стоимость катка – более 237 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 100 млн, областного – 137 млн. Общая площадь здания - 4,5 тыс. квадратных метров.

Корреспондент «Бизнес Новостей» на месте выяснял, насколько реально запустить каток уже в декабре этого года.
- Сейчас выполняется монтаж металлокаркаса, затем приступим к установке сендвич-панелей и кровли, - рассказывает Александр Шумайлов, мастер компании-застройщика «Трест «Гражданстрой».
Строительство ведется поистине ударными темпами: на объекте ежедневно (кроме воскресенья) работают до 25 человек.

«Если глава региона сказал, что сдадим в этом году, значит, будьте уверены, в декабре каток откроет свои двери первым посетителям», - улыбается Шумайлов. И уже всерьез добавляет: «Построим в декабре».

Напомним, первый камень будущего ледового комплекса заложила бронзовый призер XXI Олимпийских зимних игр в Ванкувере, уроженка города Кирова Оксана Домнина, которая стала куратором проекта. Тогда, в марте, Оксана сказала, что после того, как будет построен новый каток, фигуристы смогут тренироваться не один-два часа в день, а гораздо дольше. По словам бронзового призера Олимпиады, объект позволит представителям кировской школы фигурного катания показывать ещё более значительные результаты, чем сейчас.

Еще Домнина выразила уверенность, что среди юных кировских конькобежцев и фигуристов, которые пришли на торжественную церемонию закладки первого камня ледовой арены, стояли будущие олимпийские чемпионы. Конечно, до Олимпиады в Сочи-2014 остается мало времени, но на пьедестал в южнокорейском Пхенчхане в 2018-м вполне могут подняться кировчане.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте