Зампред правительства Сергей Щерчков рассказал, что, передав федералам дорогу из Костромы в Пермь, дорожный фонд сэкономит до 400 млн рублей в год.

С плеч долой

23.07.2012 1216 0

Дорога от границы Костромской области через Шабалино, Котельнич, Киров, Слободской, Белую Холуницу, Омутнинск, Афанасьево, до границы Пермского края, по сути являющаяся федеральной, может стать таковой по факту уже до конца 2012 года.

О том, что такая работа сейчас проводится в правительстве области рассказал «Бизнес Новостям» зампред правительства области Сергей Щерчков. Сергей Владимирович пояснил, что произойдет это благодаря достигнутой, наконец, договоренности с федеральным министерством и письму, подписанному Владимиром Путиным о передаче автодороги в федеральную собственность. По словам Щерчкова, это позволит высвободить около 400 миллионов рублей, которые область сегодня тратит на ее содержание и ремонт. Соответственно, эти деньги можно будет перераспределить на другие областные дороги.

Вообще же, благодаря созданию регионального дорожного фонда, денег на дороги области будет выделено в этом году на 77 процентов больше, чем в прошлом — 1, 53 млрд рублей. Правда, на строительство новых магистралей уйдет лишь десятая часть. 150 миллионов рублей запланировано на смычку между населенными пунктами Альмеж и Скрябино, чтобы уже в 2013 году, когда участок будет введен в эксплуатацию, обеспечить проезд автомобильным транспортом в Киров жителям Подосиновского района.

Отремонтировать предполагается чуть больше 100 километров дорог регионального подчинения прямым финансированием, еще 90 километров на условиях государственно-частного партнерства (в долг с будущей оплатой генподрядчику). Больше всего ремонта по протяженности ожидает магистрали от Кирова через Слободской, Белую Холуницу, Омутнинск до границы с Пермским краем (40,8 км), а также от Кирова через Малмыж до Вятских Полян (45,1 км).

Кроме того, после событий в Демьяново правительство взяло на себя дополнительные обязательства по ремонту в поселке 2,6 км дороги.
По словам руководителя дорожного комитета Кировской области Владимира Букланова, виной значительному износу кировских дорог послужили аномальные погодные условия нынешней зимы — сильные морозы при скудном снеге.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте