Большинство земельных участков многодетных семей выставлены на продажу. Однако не факт, что это приведет к обвалу рынка.

Многодетные не продешевят

23.07.2012 1152 0

Большинство многодетных семей выставили недавно полученные земельные участки на продажу.

Этот вопрос уже вызывал достаточную шумиху среди экспертов земельного рынка: часть из них утверждает, что в результате может обвалиться рынок, другие спокойны, считая, что ничего страшного не произойдет.

О том, что земли в большинстве своем многодетными семьями осваиваться не будут, на прошлой неделе заявил зампред областного Заксобрания Михаил Курашин. Всего сегодня уже сформировано 997 участков общей площадью 134 га (по Кирову их количество составляет 386, площадь – 44,9 га). К концу 2012 года в общей сложности для этих целей будет выделено 1763 земельных участка общей площадью 205,7 га. В связи с тем, что они не осваиваются, пока не рассматривается вопрос о подведении к ним коммуникаций. Решено только то, что некоммерческое партнерство «Ассоциация малоэтажного и коттеджного строительства» окажет в этом вопросе многодетным семьям содействие. Какое именно, пока не уточнялось.

Однако беспокоит общественность совсем не это: есть вероятность, что в связи с выставленными на продажу новыми земельными участками можно ожидать корректировки цен на загородные земли. Конечно, в сторону уменьшения.
Директор компании «Вятка-девелопмент» Олег Кочкин считает, что с ценами ничего не произойдет. «Продажа земельных участков многодетными семьями не сильно повлияет на правила игры на земельном рынке, - говорит он. - Цены могут упасть только в конкретном месте, конкретной деревне, если там выставлено на продажу большое количество участков. Так, примером может быть Боровица. Пока там не стали раздавать участки по какой-то программе — земля стоила от 60 тыс рублей за сотку, сейчас она стоит около 15 тысяч».

Такого же мнения придерживается и Екатерина Орешкович, председатель совета директоров компании «Руснедвижимость». По ее словам никакого обвала рынка не будет, цена на землю может снизиться только в тех местах, где таких участков много, например в Катково.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте