Несмотря на перипетии, смену лидеров книжного рынка кировчане вряд ли почувствуют.

Книжный передел

23.07.2012 1329 0

Итоги битвы «книжных» гигантов, совокупно владеющих почти половиной российского книжного рынка — издательств «АСТ» и «Эксмо» - докатились до Кирова.

Книжные магазины, принадлежащие ЗАО «Кировкнига» и работающие под эгидой одного из издательств, распродают тиражи и закрываются ввиду нерентабельности. Речь идет, как минимум, о паре десятков магазинов в Кирове и области.

Ведущие издательства (у АСТ — крупнейший издательский портфель, «Эксмо» — лидер по тиражу) давно точили зубы друг на друга. Дрались за авторов, скупали независимых издателей и, как говорят участники рынка, в разное время пытались натравить друг на друга силовиков. Развязка драмы наступила в мае 2012 года, когда издательство «Эксмо» поглотило «АСТ». Большинство экспертов отмечали «недружественность» подобного поглощения, поскольку давление на конкурента со стороны «Эксмо» и выдвижение претензий со стороны налоговых органов на сумму до 190 млн долларов (больше, чем годовой оборот компании) происходили одновременно, что наталкивало на мысль о рейдерском захвате издательства.

Как утверждают кировские игроки книжного рынка, «Кировкнига» полностью принадлежала издательству «АСТ» и реализовывала его тиражи в сети книжных магазинов «Буква», расположенных как в Кирове, так и области. Не исключено, что после поглощения «Эксмо» решило избавиться от неприбыльных активов, куда попала в том числе и вышеназванная сеть. В самой «Кировкниге» комментарии дают неохотно, поясняя, что «магазины действительно закроются, но не все».

Эксперты уверены, что устранение одного из серьезных игроков изменит весь книжный бизнес, но вряд ли пойдет в плюс российскому книжному рынку. Совокупный тираж изданий в стране упал за последние три года на 20%, при этом средняя цена одной книги выросла со 189 до 245 рублей. Беспокойство Роспечати вызывает возможная монополизация книготорговых сетей, а замглавы Роспечати Владимир Григорьев вообще опасается, что книги, находящиеся на складах «АСТ» начнут массово распродаваться. Этот шаг способен сильно обрушить рынок, который впоследствии придется долго восстанавливать.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте