Скоро сигареты исчезнут со всех прилавков. Купить их можно будет только по прайсу.

С глаз долой

30.07.2012 00:04:00 1640 0

Чиновники обсуждают антитабачные меры, бизнес считает убытки.

Артем Молчанов, руководитель антимонопольной службы по Кировской области;
Александр Росин, генеральный директор компании «Мегаполис Киров»;
Владимир Метелев, руководитель компании «Принто-Инвест»;
Дмитрий Матвеев, заместитель председателя правительства Кировской области;
Игорь Верещагин, председатель правления областной общественной организации «Союз частных предпринимателей»

В последнее время не задалась у ларечников жизнь. Сначала в напряжении их держала мэрия, которая грозила утвердить схему размещения нестационарных объектов и снести часть киосков. Потом появился запрет на торговлю пивом. В ближайшее время к этому списку добавится ограничение на торговлю сигаретами — столичные и региональные чиновники активно работают над антитабачным законом, действие которого сильнее всего почувствуют индивидуальные предприниматели.

Недалеко от Москвы


Игорь Верещагин:
Если верить информации, полученной из моих источников, региональный закон, над которым сейчас трудится рабочая группа, не предполагает ограничений, касающихся киосков и розничной торговли. В отличие от федерального.

Дмитрий Матвеев:
Все ограничения, предусмотренные на федеральном уровне, мы постараемся максимально использовать у себя: и по продаже, и по местам курения, и по остальному. Инициатива принятия регионального закона появилась, потому что, к сожалению, с момента присоединения России к рамочной конвенции по борьбе с табакокурением прошло много времени до разработки нынешнего антитабачного законопроекта. Когда пришло осознание, что его вообще могут не принять, потому что табачное лобби очень сильно, решили действовать самостоятельно.
Конечно, мы надеемся, что законопроект, внесенный Минздравом в правительство, останется в том виде, в котором есть, и все поправки коснутся только ужесточения табачных ограничений.

Игорь Верещагин:
На мой взгляд, этот документ усилит недобросовестную конкуренцию между крупной и мелкорозничной торговлей.

Артем Молчанов:
Если те или иные требования установлены федеральными законами и эти законы соответствуют Конституции, они не могут нарушать антимонопольное законодательство по части конкуренции. Все законы в той или иной степени ограничивают чьи-то права. Возможно, те, кто торгует водкой, были бы не против продавать ее всем безо всяких ограничений. Даже несовершеннолетним...

Игорь Верещагин:
Но ограничения, касающиеся одних предприятий относительно других — это недобросовестная конкуренция! На мой взгляд, закон - это когда что-то можно всем или нельзя никому. Поэтому если выкладка табака будет запрещена везде, то с этим можно согласиться.

Неравный бой
Артем Молчанов:

Да, безусловно, новая инициатива Минздрава повлияет на деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. Вместе с тем давайте представлять, что это не просто товар, а товар, употребление которого вредит здоровью. Поэтому все, что направлено на ограничение продажи, рекламы табака и табачных изделий, на мой взгляд, обоснованно.

Владимир Метелев:
Я тоже ко всему, что касается ограничения зла для людей (рекламы, продажи, доступности сигарет или алкоголя), отношусь положительно. Одно дело брать табачные изделия в магазине, другое, когда толпа стоит на остановке и кто-то на глазах у детей покупает сигареты, закуривает. Это воспринимается как наглядный пример для подражания.

Игорь Верещагин:
Если, например, запрет на торговлю крепкими спиртными напитками и пивом на остановках еще как-то логичен, то антитабачные меры по отношению к киоскам никакого разумного объяснения для меня не находят.

Дмитрий Матвеев:
Предприниматели аналогично говорят и по алкоголю, и по табаку. Но если поставить на одну чашу весов прибыль бизнеса и тот ущерб, который наносится здоровью... Экономика Кировской области ежегодно недополучает миллиард рублей в виде налогов и затрат на лечение заболеваний, которые проявились у курильщиков. Люди должны быть здоровы! Кто осознанно хочет травить себя, пусть это делает в местах, где влияние на окружающих будет минимально.
Наша главная задача - оградить детей и молодежь от свободного доступа к сигаретам. Для этого, например, решено не выкладывать их на прилавках, а продавать только если покупатель спросит, есть ли в наличии табачные изделия. Сколько сейчас стоит пачка самых дешевых сигарет? 10 рублей! То есть любой школьник может подойти и купить их.

Александр Росин:
Я бы не сказал, что речь идет о недобросовестной конкуренции. Просто предложены новые формы продажи, что должно привести к улучшению уровня обслуживания клиентов.

Дмитрий Матвеев:
И федеральные власти, и региональные преследуют только одну цель — оградить здоровье людей от вредного действия табачного дыма. С учетом того, что, наверное, Россия скоро займет первое место в мире по количеству курящих, нельзя медлить с принятием антитабачных мер.

Игорь Верещагин:
Запрет на торговлю табаком приведет к концу бизнеса мелкой розницы — это точно, потому что доля табака в структуре продаж павильонов и киосков составляет до 70% дохода, а на остановочных комплексах до 95 %. Мы еще от ограничений в сфере розничной торговли пивом не «отошли», а тут очередные запретительные меры...

Александр Росин:
Действительно, со вступлением в силу закона о запрете продажи слабоалкогольных напитков с 1 июля в регионе прибыль киосков уменьшились на 40% - примерно столько занимало пиво в общем объеме продаж...

Игорь Верещагин:
В таких условиях просто не могу себе представить, что делать дальше. Если от продажи пива как-то можно отказаться, то запрет на продажу табака — это все, конец. Если бы была хорошая проходимость у ларьков, выкрутились бы и на молоке. Но таких точек в городе - единицы. Так что в случае утверждения законопроекта в существующей редакции большинство мелких предпринимателей просто свернут свой бизнес.

Александр Росин:
В Кирове вообще-то нет специализированных киосков по продаже табака, в основной массе это пиво, табак, соки–вода и нетабачный ассортимент: жвачка, батарейки, зажигалки, шоколад...

Владимир Метелев:
Большого бизнеса на табаке не сделаешь. Например, для нас объем доходов от сигарет — мизер. Понимаю, что какой-то бизнес пострадает. Но что мешает владельцу ларьков, который имеет 2-3 объекта,организовать нормальный магазин и продавать все, что ему заблагорассудится, в том числе пиво с сигаретами?

Александр Росин:
Сейчас в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров работает по всей стране около 200 тысяч человек. Оборот табака в этом сегменте рынка - 30% от всего оборота товаров. Покупатели табачной продукции обычно приобретают также сопутствующие товары: выпечку, хлеб, шоколад и прочее. Если взять статистику обслуживания торговых точек нашим предприятием, на данный момент из более чем 1000 объектов договоры о прекращении и закрытии подписали 30. Это говорит о том, что потери, в общем, не глобальны. В связи с новым запретом некоторые небольшие магазинчики могут закрыться, но большинство, я думаю, предпочтут скорректировать площадь до требуемых размеров или изменить ассортимент товара.

Игорь Верещагин:
Эту ситуацию усугубляют действия городской администрации! Чиновники активно используют все возможности, чтобы запретить еще на стадии аренды земельных участков торговлю бакалейными товарами в мелкой рознице. Они просто не включают в схему размещения нестационарных торговых объектов такие киоски и павильоны, устно предлагая предпринимателям изменить ассортимент продаваемой продукции. То есть отказаться от табака и пива. Все бы ничего, только те предприниматели, которые обращаются в администрацию с заявлениями и соглашаются на предложения по изменению ассортимента, все равно не попадают в эту схему — им официально отказывают. Видимо, все-таки давят на Быкова (главу города — Ред.) крупные торговые сети.

Артем Молчанов:
Чего же они к нам не обратились? К нам не поступило ни одной жалобы от предпринимателей по этому поводу...

Игорь Верещагин:
И все-таки ограничение минимальной торговой площади не даст ничего кроме недобросовестной конкуренции, потому что эта мера приведет к еще большему потреблению табака покупателями. Если киосков, в которых можно приобрести сигареты, станет меньше, что и предусматривает федеральный закон, покупатели просто будут блоками покупать их в магазинах. Или выращивать табак на собственном огороде. Такое уже было в России.

Закону быть
Александр Росин:

В рассматриваемом законе о борьбе с курением нет запрета на продажу табака, оговариваются лишь новые условия и требования для его продажи. По моему мнению, это вряд ли уменьшит количество курящих, а, значит, и продажи. По сути ничего существенно не изменится у предпринимателей: как торговали, так и будут торговать. Как курили, так и курят. Опасения, конечно, тоже есть, потому что нормы о запрете развозной торговли табачной продукцией могут сделать невозможной продажу сигарет во многих сельских населенных пунктах, где единственной формой магазина является автолавка, курсирующая между деревнями. Все это может привести к росту теневого оборота как легальной, так и контрафактной табачной продукции.

Владимир Метелев:
Думаю, тут вряд ли возможна торговля контрафактом. Не настолько это сильные ограничения, чтобы массово появились нелегальные сигареты.

Александр Росин:
Сейчас точно нельзя сказать, что будет, пока мы не увидим принятого закона, потому что проект может сильно отличаться от принятого и утвержденного документа. Надо просто подождать.

Дмитрий Матвеев:
Не факт, что проект одобрят в обозначенный срок. Вообще до того момента, как мы будем представлять окончательное содержание федерального закона, нецелесообразно что-то утверждать в Кировской области. Но если станет очевидно, что принятие документа откладывается еще на год-два, ждать не будем. Разумеется, нам придется пройти очень тернистым юридическим путем, поскольку законодательство допускает неоднозначное толкование полномочий субъектов федерации. Пока преодолеть эти препятствия пожелал только Башкортостан — единственный регион, в котором есть антитабачный закон. Надеюсь, наше начинание увенчается успехом. По крайней мере, есть основания на это надеяться.

Подготовила Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте