Аркадий Дворкович уверен, что у биохимического кластера в регионе большое будущее.

Приехал по приглашению

30.07.2012 1011 0

Подробности визита вице-премьера Аркадия Дворковича в Кировскую область.

В минувший вторник Киров по приглашению губернатора Киров посетил зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович. За плотным графиком визитов на ведущие предприятия региона у региональной власти стояла вполне практичная мысль: убедить московского гостя пролоббировать интересы Вятки на уровне федерального правительства.

Визит Дворковича начался в полдень с приземления в аэропорту «Победилово» и продлился до глубокого вечера. Некоторая смазанность визитов на предприятия (а из-за насыщенного графика, уделить достаточно времени каждому предприятию физически не представлялось возможным) компенсировалась вниманием и подарками почетному гостю. По Кирову и за его пределами кортеж зампреда федерального правительства передвигался с традиционной помпой: в сопровождении полиции, кареты «скорой помощи» и пула журналистов.

Первым пунктом визита стали предприятия химической промышленности Кирово-Чепецка : «Галополимер» и «Завод минеральных удобрений». На первом Дворковичу презентовали инвестпроект про производству хлороформа с объемом вложений более 1,5 миллиарда рублей, в рамках которого импортное сырье замещается локальным. На «Уралхиме» хвастались производством аммиака и обессоленной воды, а также провели совещание, посвященное развитию и реализации инвестиционных проектов.

«Я думаю, что через 5-7 лет данный биохимический комплекс будет одним из самых современных в России и позволит Кировской области получать достаточные налоговые поступления, а акционерам компаний хорошую прибыль, которую они смогут инвестировать в новые производства», - отметил заместитель премьер-министра.

Не проехал Аркадий Дворкович и мимо Нововятского лыжного комбината, где вместе в гендиректором предприятия Владимиром Сысолятиным и губернатором Никитой Белых принял участие в пуске первой в России производственной линии по выпуску OSB-плит, презентованной двумя месяцами ранее полпреду Михаилу Бабичу.

Также, в ходе рабочего визита зампред правительства РФ посетил фабрику игрушек «Весна». Поводом послужило обсуждение вопросов стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации в формате федеральной целевой программы.

Ближе к вечеру Аркадий Дворкович добрался и до Стрижей, где также лично запустил в работу линию нового комбикормового завода, получив за это мешочек комбикорма на память.

Между тем, сопровождавший московского гостя гендиректор «Дороничей» Константин Гозман разложил в цифрах все преимущества, которые дадут региону и стране новый завод твердых сыров (1,47 млрд руб.) и комбинат готовых блюд (470 млн руб). А также попросил субсидию по компенсации процентной ставки по кредиту на строительство сырного завода. Губернатор поведал о том, что трижды прежняя министр сельского хозяйства Елена Скрынник обещала дать субсидию. «И сбежала», - негромко добавил столичный гость, намекая, видимо, что ему-то сбегать некуда.

Кстати, пока областная власть принимала гостей, муниципальная эвакуировалась полным составом из здания горадминистрации. Дежурный по зданию сообщил в полицию о подозрительном предмете в урне возле охраняемого здания. На место тут же выехали сотрудники экстренных служб. Однако, через 40 минут, ввиду отсутствия угрозы взрыва, чиновники возобновили свою работу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте