«АБСОЛЮТ-АГРО»: первые итоги социального партнерства*

03.08.2012 00:01:00 2315 0

В селах Филиппово и Каринка Кирово-Чепецкого района завершается строительство второй очереди жилья для молодых специалистов.

7 из 45 запланированных домов будут сданы уже к середине августа, сообщил депутат Госдумы Сергей Доронин во время выездного совещания с участием губернатора области Никиты Белых.

Комплексная застройка территорий осуществляется в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между агрофирмой «АБСОЛЮТ-АГРО», администрацией Кирово-Чепецкого района и правительством области для реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Изначально проект предполагал возведение 10 домов в селе Филиппово и 24 — в Каринке. Сумма средств, затраченных агрохолдингом на их строительство, составила порядка 60,3 млн рублей.

Благодаря мероприятиям трехстороннего соглашения, которое впервые было заключено с одним из ключевых налогоплательщиков муниципалитета - «АБСОЛЮТ-АГРО», с 2006 года по июль 2012-го на работу в агрохолдинг из районов Кировской области и даже соседних регионов приехал 81 человек. Начала выправляться демографическая ситуация, регулярно растет зарплата. В 2012-м средний заработок специалистов агрофирмы вырос на 12%.

- В ближайшее время мы планируем провести полную модернизацию трех животноводческих ферм и построить крупное зернохранилище, для этого нам потребуется еще около 35-50 новых сотрудников, - говорит генеральный директор «АБСОЛЮТ-АГРО» Константин Мошуренко.

Высокий спрос на комфортное и доступное жилье среди молодых специалистов потребовал корректировки первоначальных планов, прописанных в трехстороннем соглашении: было принято решение о дополнительном строительстве еще 45 домов. В настоящее время для завершения работ необходимо порядка 46,7 миллионов.   

Помимо реконструкции домов культуры, спортплощадок, водонапорных башен,  восстановления школ и детских садов, руководство «АБСОЛЮТ-АГРО» активно борется за сохранение круглосуточного стационара в селе Филиппово и увеличение ставок врачей общей практики. Людям неудобно ездить к врачам в переполненную пациентами больницу райцентра, поэтому они просят помощи у депутата Заксобрания области Константина Мошуренко.

Кроме того, во время совещания Сергей Доронин предложил губернатору изучить проект дополнительного к трехстороннему соглашения, который расширяет обязательства «АБСОЛЮТ-АГРО» по благоустройству территории района. Это строительство автодорог Ардашевское-Рябово и Каринка-Верхобыстрица, восстановление плотины на пруду для улучшения водоснабжения местных жителей, строительство хоккейной коробки и  горнолыжной трассы в селе Филиппово... Губернатор инициативу бизнеса оценил положительно и предложил в ближайшее время обсудить детали, в том числе и по качеству  медицинского обслуживания в развивающейся глубинке.

На текущую дату сметная стоимость строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов в рамках программ экспериментальных проектов и федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» составляет 259 млн рублей, из которых 210 млн рублей – софинансирование федерального бюджета, 49 млн – из областного. На сегодняшний день реализовано порядка 93 миллионов.

*Опубликовано на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте