Власти предполагают, что Музей вятского спорта расположится в стенах достраивающегося Дворца единоборств.

Дотянуться до легенд

13.08.2012 1797 0

Власти планируют открыть Музей вятского спорта во Дворце единоборств.

Юные кировские спортсмены уже осенью смогут зарядиться энергией побед своих  прославленных земляков. Областные власти планируют открыть Музей вятского спорта. Безусловно, наш регион дал спортивному миру немало чемпионов. И показать в музейных экспозициях будет что. Другой вопрос, насколько популярен такой формат спортивно-патриотического воспитания среди подрастающего поколения?

С идеей открыть в регионе Музей спорта выступил губернатор Никита Белых в марте этого года. На круглом столе, посвященном пропаганде здорового образа жизни, Никита Юрьевич сообщил, что музей появится в Кирове к Международному Олимпийскому дню — 23 июня.  Но власти решили не торопиться и взвешенно подойти к вопросу.

По словам Белых, он уже в марте знал место, где будет музей. Правда, глава региона не стал его озвучивать. Интрига, наконец, разрешилась. Как сообщили в областном управлении по физкультуре и спорту, планируется, что Музей спорта расположится в здании Дворца единоборств, который уверенными темпами близится к своему открытию.

«Уверен, что в создании музея обязательно примут участие и наши олимпийцы - Юрий Скобов, Оксана Домнина, Анна Альминова», - также сообщил губернатор. Наверное, экспозицию кроме личных вещей вятских звезд может пополнить и спортивная атрибутика кировских коллекционеров. В регионе есть нумизматы, филателисты, собиратели значков, вымпелов. Надо только кинуть клич и наверняка найдутся желающие на примере своей коллекции просвещать тех, кто выбрал дорогу спорта.

Кстати, планируется, что в музее будут представлены и атрибуты традиционных русских забав, например, городки и снегоступы.
Воспитывать и образовывать примером прославленных земляков — это, безусловно, один из самых действенных методов. Однако та ли выбрана форма?

- Важен системный подход в этой работе, - считает председатель областной федерации баскетбола Владислав Попереков. - Например, на первенство области, которое проходит в Кирове четыре дня, приехали 12 команд из районов. Почему бы не ввести в обязательную программу соревнований посещение Музея спорта? Прикоснуться к вещам тех, кто добился побед на высоком уровне дорогого стоит для юного спортсмена. Это ли не стимул?

Директор ДЮСШ №5 города Кирова Евгений Душкин считает, что в музее должно быть представлено как можно больше видов спорта.
- Детям интересно, в первую очередь, то, чем они увлечены, чем сами занимаются, - говорит Евгений Алексеевич. - А спортивную культуру, конечно, надо повышать, такой музей необходим.

Хочется надеяться, что вкупе с возводимыми в регионе спортивными объектами музей поможет воспитать новое поколение кировских атлетов, которые внесут свои имена в копилку имен олимпийских чемпионов. И пусть Олимпиада в Лондоне станет последней, на которой не было вятских спортсменов.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте