На одном из старинных домов на Спасской по вечерам вплоть до 30 августа будет открываться "окно в Париж".

Окно в Париж

20.08.2012 00:02:00 1121 0

Огни вечерней Спасской, улыбки, заинтересованные взгляды зрителей, запах кофе и мурлыкающая французская речь... В Кирове стартовал фестиваль под открытым небом «10 вечеров в Париже» - мероприятие, которое обещает стать одним из самых красивых культурных событий этого лета.

 

- Простоял два часа, но мне все понравилось. Увидеть Рено (Ред. - Жана Рено), который никого не бьет, не догоняет, не стреляет... было весьма забавно, - пишет в группе фестиваля в соцсети «Вконтакте» Юрий Рублев.
15 августа он, как и еще несколько десятков кировчан (по крайней мере, стульев на всех не хватило), лицезрел на «Вятском Арбате» картину «История любви/Décalage horaire» (2002 год) режиссера Даниеля Томпсона с Жюльетт Бинош и Жаном Рено в главных ролях. То ли ночная Спасская с ее чудесной архитектурой в мягком желтом свете фонарей так умиротворяюще подействовала, то ли кино возымело такой волшебный эффект, но романтическое настроение не отпускало долго. Приходится констатировать: организаторам (Молодежный Творческий Центр при технической поддержке компании «Аспект-СПб»)  удалось задуманное. 
Задумка была амбициозная: хотя бы на пару часов переместить зрителей в прекрасный и многоликий Париж, сделать так, чтобы человек немного потерялся в пространстве. Именно  поэтому — оригинальное звучание (фильмы показывают с русскими субтитрами), именно этим продиктован выбор места для «уличного кинотеатра»: на Спасской стираются границы времен и пространств. 
В прошлом году здесь же, на «Вятском Арбате», на десять дней разместился маленький Берлин. Не все с удовольствием восприняли звучащую в центре города немецкую речь, но в целом «10 вечеров немецкого кино» пришлись по вкусу ценителям кинематографа и фестиваль решили сделать ежегодным. Страны и города будут менять. В этом году выбор пал на город любви Париж. 
В программе — классика французского кино, исторические фильмы, костюмированные фильмы, современное кино Франции. Все фильмы предоставлены партнерами: Посольством Республики Франция в России и Французским институтом в Москве. 15 и 16 августа кировчане уже увидели «Историю любви» и «Крыши Парижа» (2007год, реж. Инер Салеем, ). Показы начинаются в 20.00, а «окно в Париж» будет открыто вплоть до 30 августа (см. Репертуар). Кстати, если дождь вознамерится помешать просмотру, все действо будет перенесено под крышу кафе «Старый город».
Ну и напоследок: уличный кинотеатр — удовольствие совершенно бесплатное.
 
Репертуар
20 августа «Ослиная Шкура» (Жак Деми, 1970 год)
21 августа «Летнее время» (Оливье Ассайас, 2008 год)
22 августа «Водяные лилии» (Селин Скьямма,2007 года)
23 августа «Гусар на крыше» (Жан-Поль Рапно, 1995год)
27 августа «Первый встречный» (Жак Дуайон, 2008год)
28 августа «Свидание» (Андре Тешине,1985год)
29 августа «Как все» (Венсан Гаран, 2008 год)
30 августа «Любовники с нового моста» (Лео Каракс, 1991год)
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте