Если водку без лицензии распродавать можно, то чистый спирт - хоть в речку сливай.

Сливай спирт

23.08.2012 15:58:00 1238 0

Кировский арбитражный суд принял 20 августа решение о привлечении к административной ответственности ООО «Слободской спиртоводочный завод» за то, что на складах предприятия без лицензии хранятся 8 тысяч декалитров алкогольной продукции.

 

Штраф вроде бы не велик — 50 тысяч рублей. Но кроме штрафа у предприятия будет конфискован и весь спирт, водно-спиртовые смеси и виноматериалы. С иском в суд обратилось Управление Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу.
Как рассказала «Бизнес Новостям» бывшая гендиректор предприятия (оно находится в процедуре конкурсного производства) Анна Узлова, административное наказание и конфискация стали следствием правовой коллизии. С одной стороны, по закону после аннулирования в феврале лицензии предприятию вроде бы даются еще полгода на то, чтобы реализовать остатки. С другой — по новому закону реализовать этот спирт без лицензии никуда нельзя. Водку — можно, спирт — нет. Законодатели просто не учли этот пункт при подготовке закона. Руководство предприятия писало и в Росалкогольрегулирования, чтобы дали разрешение на реализацию, но так его и не получили. Обращались в прокуратуру, но также получили отказ.
А по истечении полугода, несмотря на все письма и обращения, завод еще и наказывают штрафом с конфискацией ни много ни мало 6 тысяч декалитров спирта — целой железнодорожной цистерны.
«Получается, что вроде бы сохранили достояние, его не своровали, не пролили, а за это должны нести ответственность, - возмущается Узлова. - Чистейший 96-процентный медицинский спирт надо теперь испохабить. На который было потрачено 18 тыс. тонн зерна, это сколько энергетических ресурсов было потрачено! Ладно бы это касалось одного нашего предприятия. Но на сегодняшний день в такой ситуации оказалось очень много предприятий в Российской Федерации. Какой урон в целом государству приносит наше это законодательство! Кем-то недописанное, кем-то недоработанное».
Решение суда здесь попытаются оспорить, однако Анна Демьяновна не питает иллюзий по поводу исхода. Закон-то никто не отменял.
«Если уж конфисковать, то вы хоть конфискуйте его на медицинские цели — в больницы, куда угодно развезите, чтобы было дешево, - говорит Узлова. - Но сейчас ведь отвезут на переработку, если вообще довезут и не прольют по дороге!»
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте