Часть бизнесменов надеется, что "свой" омбудсмен поможет противостоять произволу бюрократии.

Еще один омбудсмен

27.08.2012 08:05:00 2215 0

 

Деловая общественность обсуждает кандидатуры бизнес-омбудсмена, который встанет грудью на защиту прав предпринимателей в конфликтах с чиновниками. На данный момент такими уполномоченными обзавелись республика Башкортостан и Ульяновская область. На подходе Иркутск, Челябинск, и, судя по всему, Киров. Есть и первые кандидаты: ВТПП предлагает на эту должность советника губернатора и по совместительству предпринимателя Сергея Шарова. Кроме этого, общественность считает, что глава управления межрегиональных связей Павел Сырцев, вице-президент ВТПП Андрей Усенко, экс-депутат Гордумы Альберт Бикалюк, секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов с обязанностями омбудсмена тоже вполне бы справились. Другой вопрос: сможет ли стать бизнес-омбудсмен в регионе реальной силой, а не фигурой с номинальными полномочиями?

 

Участники:
Сергей Шаров, гендиректор холдинговой компании «Торговый Дом», советник губернатора Кировской области
Александр Солодянкин, гендиректор компании «ОСТ»
Андрей Болтачев, депутат Слободской гордумы, главный редактор телекомпании «СКАТ»
Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области
Андрей Перешеин, директор компании «Вяткастройдеталь»
 
 
Уязвимое место
Павел Ануфриев:
Идея создания института уполномоченного по правам предпринимателей не лишена здравого смысла. Однако сегодня в этом вопросе есть одно уязвимое место – это функционал, которым будет обладать защитник прав предпринимателей. Для сведения хочу сообщить, что в настоящее время институт омбудсмена уже работает в двух регионах: в Ульяновской области и республике Башкортостан, но пока говорить о его реальной пользе, на мой взгляд, преждевременно. Дело в том, что сегодня к полномочиям омбудсмена отнесено рассмотрение жалоб представителей бизнеса на действия или бездействия органов власти. По каждому такому обращению уполномоченный делает запрос в тот орган власти, на который поступила жалоба, с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Ответ, который будет получен на такой запрос, по-моему, очевиден. Конечно, омбудсмен может выехать и на месте провести расследование или проверку, но это право распространяется только на региональные органы власти. Полномочий по проверке федеральных структур (например, налоговой или госпожнадзора) и органов местного самоуправления омбудсмен не имеет. Однако, как показывает практика, именно при взаимодействии бизнесменов с этими органами власти возникает большинство так называемых административных барьеров. 
Один, два, три случая "бессилия" омбудсмена при взаимодействии с федералами и муниципалами и дальше бизнес-сообщество резонно может задать вопрос: для чего был создан институт Уполномоченного, если он не может найти "управы" на плохую работу госструктур?
 
Андрей Болтачев:
Кто и кого будет рекомендовать на должность бизнес-омбудсмена? Вот в чем вопрос. На данный момент, кандидатуру выдвинула только Вятская торгово-промышленная палата, а есть еще «Опора России», «Деловая Россия»... Члены ВТПП — это, в основном, представители крупного бизнеса, следовательно, их кандидаты будут отстаивать интересы этого самого бизнеса. Если уж выдвигать кандидатов, то нужно собрать все структуры, представляющие интересы предпринимателей и сообща решить вопрос с представителями. В противном случает, мы получим лицо, которое будет лоббировать интересы полутора десятков предпринимателей.
 
Сергей Шаров:
Я не думаю, что так будет. Бизнес-омбудсмен как раз будет преимущественно заниматься малым и средним бизнесом, так как у них больше всего проблем. Поэтому мнение о том, что кто-то будет лоббировать интересы определенной группы людей, несостоятельно.
То что мою кандидатуру предложили, это ведь не значит, что уже назначили. Как предприниматель, который работает в бизнесе, я очень четко понимаю, что уполномоченный по правам предпринимателей нужен. У меня даже не возникает в этом сомнений, потому что многие предприниматели в районах (моя фирма в том числе) просто остановились в развитии: административный ресурс сегодня нас всех задавил. У нас есть деньги, у нас есть желание работать, но нет возможности. 
 
Александр Солодянкин:
А я считаю, что нам такой уполномоченный не нужен. Зачем? У нас и так уже есть Павел Ануфриев, который курирует развитие предпринимательства. Зачем нескольким людям дублировать функции друг друга? Я, может быть, по жизни пессимист, но считаю, что сейчас очень много разного рода структур. Но вы спросите любую структуру - «союз строителей», СРО и так далее - о том, что полезного они сделали для предпринимателей. Они сразу пойдут на попятную и скажут, что это вопрос не по существу. Я думаю, с новым уполномоченным будет точно такая же ситуация. Очередная структура, которая будет придумывать себе работу.
 
Андрей Перешеин:
У меня тоже большие сомнения по эффективности данной структуры. Предприниматели, у которых возникают проблемы, как правило, не хотят дружить с властью. Иногда люди идут во власть, чтобы защитить свой бизнес от бюрократических нападок. Сама идея омбудсмена понятна и интересна. Да, действительно, нужен орган, который бы защищал бизнесменов. Или хотя бы пытался это сделать. Весь вопрос в полномочиях. Как в произведении «Собачье сердце»: «Ты мне такую бумагу дай, чтобы кремень была, а не бумага!». Где такого предпринимателя-то взять? 
 
Андрей Болтачев:
Полностью согласен. Омбудсмен нужен, но весь вопрос в полномочиях. Пока прописаны только общие положения, причем некоторые из них выглядят уж очень нереалистично. Каков механизм реализации? Хотелось бы посмотреть, как омбудсмен будет приостанавливать действия чиновников или нормативных актов. С другой стороны, если уполномоченный по правам предпринимателей будет наделен полномочиями и эти полномочия будут реальными, то почему бы нет? Пусть будет. Главное, чтобы представлял интересы всех бизнесменов. У крупного бизнеса и так много возможностей защитить себя, на них работают целые юридические отделы. Я вполне бы видел на этом посту Андрея Вавилова из «Опоры России».
 
Полномочий много не бывает
Павел Ануфриев:
Из всех нижеперечисленных полномочий важными являются лишь два: право омбудсмена приостанавливать действия ведомственных нормативных актов до вынесения решений суда, если они препятствуют осуществлению нормальной предпринимательской деятельности, и контроль за проведением следственными органами обысков в компаниях.
Все остальное (борьба с бюрократией, улучшение инвестиционного климата, снятие административных барьеров и др.) – это лишь «красивые слова», за которыми, на мой взгляд, не стоит никакой конкретики. Более того, ряд из указанных полномочий уже реализуются общественными объединениями предпринимателей (ВТПП, Лига предпринимателей, ОПОРА России и др.). Например, участие в обсуждении законодательных актов, внесение предложений в органы власти по новым формам поддержки предпринимателей, донесение до властных структур проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены и др. Полагаю, будет нелогичным, если институт омбудсмена будет дублировать эти функции.
 
Сергей Шаров:
Если уполномоченный не знает, как надо решать проблемы предпринимателей, ему никогда не будет хватать полномочий. И такой человек не должен приходить на эту должность. Уже сегодня достаточно возможностей отстаивать интересы бизнес-сообщества. Я точно знаю, что бизнес-омбудсменом должен стать не чиновник, потому что чиновник всегда думает совершенно на другом уровне. Помните старый советский лозунг «спасение утопающих — дело рук самих утопающих»? Его надо применять и я вижу, как это можно сделать.
 
Павел Ануфриев:
В любом случае, на мой взгляд, кандидатуру на пост омбудсмена должно предложить само бизнес-сообщество. Этот человек должен иметь опыт самостоятельной предпринимательской деятельности, быть признаваемым бизнес-элитой региона и иметь стратегическое видение (план действий), как минимум на 2 года, по работе на занимаемой должности.
 
Андрей Перешеин:
Крупный бизнес - не крупный бизнес, элита — не элита... Для меня крупный предприниматель тот, кто что-то строит и создает для народа, а не просто зарабатывает деньги. Деньги зарабатывать относительно легко, а создавать то, что останется на века или хотя бы на десятилетия — сложно. Для меня крупным предпринимателем был Вахрушев, он создал империю. на остатках которой до сих пор существует целый поселок. Вот это на века, я понимаю. Это настоящий предприниматель. В Кирове такого уровня предпринимателей сейчас нет. Что же касается уполномоченного, то я бы видел в должности бизнес-омбудсмена кого-то из строителей. Они сейчас в городе самые активные. Например, Дмитрий Сергеев из фирмы «Маяковская». Или кто-нибудь из МЖК «Родина». Это люди, которые строят на долгосрочную перспективу, на века, у них чувствуется правильный подход к жизни.
 
 
Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru
 
 
Кстати
По данным открытых источников, уполномоченный будет решать следующие задачи:
рассмотрение жалоб и защита интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
борьба с бюрократией
улучшение инвестиционного климата 
контроль и приостановка действий чиновников для защиты прав и интересов бизнесменов; 
участие в обсуждении законодательных актов, касающихся деятельности предпринимателей; 
содействие в выходе предпринимателей из теневой экономики, а также снятие административных ограничителей для развития отечественного бизнеса; 
контроль за проведением следственными органами обысков в компаниях 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте