Вступление в ВТО скажется, в первую очередь на замене таможенных пошлин утилизационным сбором.

156-й член

27.08.2012 07:02:00 988 0

22 августа вступил в силу протокол о присоединении России к ВТО, явившись итогом 18-летних переговоров и дав, таким образом, нашей стране статус 156-го члена организации. Впрочем, прелести членства россияне пока не почувствуют: далеко еще не все барьеры на пути к единому торговому пространству убраны.

 

Несмотря на торжественность момента (как-никак, переговоры о ВТО шли без малого два десятка лет), на прошлой неделе в силу вступило лишь постановление правительства России об утверждении ставок экспортных пошлин и новый единый таможенный тариф Таможенного союза (прописывающий ставки импортных пошлин). Проще говоря, с 23 августа Россия снизит только так называемые антикризисные пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года. Также с 1 сентября 2012 года вступают в действие изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в статью 51 Бюджетного кодекса, согласно которым за каждое колесное средство, ввезенное или произведенное на территории страны, будет уплачиваться утилизационный сбор. Опять же, как в Европе.
А все дело в поправках Джексона-Вэника к закону «О Торговле» США 1974 года, которые американцы пока «не успели» отменить. Поправки ограничивают торговлю со странами, которые «препятствуют эмиграции и нарушают права человека»; к данной категории, по мнению наших новых партнеров по ВТО относится и Россия.
Вопреки паническим настроениям, царивших в том числе и среди региональных производителей, экс-секретарь кировского политсовета «ЕР» Игорь Игошин уверен, что «не так страшен черт, как его малюют»:
- Давайте смотреть фактам в лицо, - говорит Игорь Николаевич. - Россия уже давно является участником глобальной экономики, ВТО лишь определяет правила поведения в этой среде. Импорт в Россию растет и без ВТО. С начала 2000-х он увеличился более чем в 7 раз, составив в прошлом году 323 млрд долларов. А было – 45 млрд. Это колоссальный рывок. И экономика России его выдержала! Мало того: за эти годы в стране заметно возросло качество жизни. Да и конкурентоспособность многих предприятий увеличилась.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте