Новый лауреат литературной премии Грина был пафосен и скромен одновременно.

Романтик из прошлого

27.08.2012 07:00:00 1152 0

Очередная литературная премия им. Грина уехала в Курган. А очередной день рождения известного писателя-романтика ознаменовался обновлением главной детской библиотеки области. Под романтичные звуки скрипки и под сияние ярких светильников в виде парусов сие торжество состоялось на прошлой неделе.

 

Еще совсем недавно, помнится, библиотека им Грина «жаловалась» на театр Кукол, а тот на библиотеку: им приходилось уживаться в одном здании. Сегодняшних просторов читальных залов и коридоров, кажется, наконец-то, хватает для книг и их любителей. А недавний ремонт обновил библиотеку и даже придал ей совсем не провинциальный блеск в виде сверкающих люстр с алыми парусами и витражей на окнах, изображающих героев гриновских рассказов.
В своем праздничном выступлении известный кировский писатель Альберт Лиханов даже изобрел такой термин, как библиотечный ренессанс: одна за другой в нашем городе ремонтируются библиотеки. Это замечательно, но от дел строительных перейдем к более духовному. Тем более, что новоиспеченный лауреат литературной премии им. Грина — писатель Федор Потанин — личность с тем внутренним содержанием и с тем поэтическим взглядом на вещи, которые в наше время уже становится редкостью. Помните, какие были у нас учителя? Как они пускали слезу и хватались за сердце, когда читали отрывки из Бунина, или Тургенева. Потанин — потомственный учитель.
— Моя душа ищет сейчас какие-то слова благодарности, - начал он свою праздничную речь после вручения премии им. Грина. - Но попробуйте выбежать в деревне ночью на крыльцо и вы увидите, как на вас обрушатся плеяды звезд... Вот со мной примерно также. Когда мой город узнал о моей победе, все, особенно учителя, очень обрадовались, и в первую очередь тому, что жива еще русская литература.
А мы, в свою очередь, порадовались новому лауреату и тому, что нам каждый год есть кого награждать. Далее последовала стандартная цепочка действий: цветы-писателю, книги — библиотеке. И торжественный обмен благодарностями завершился праздничным чаепитием. Потанин, чрезвычайно скромный и очень полно выражающий через себя всю ментальность советской интеллигенции, пожелал лишь, чтобы подаренные им книги уже через год своей жизни в библиотеке стали существенно потрепанными.
 
Справка.
Виктор Потанин (75 лет) - автор более 30 книг. Родился в с. Утятское Курганской области. С 21 года начал работать в газете в должности литературного сотрудника, первый сборник рассказов «Журавли прилетели» опубликовал в 26 лет. Лауреат девяти писательских премий, в том числе  премии имени И.А. Бунина, В.М. Шукшина, Д.Н. Мамина-Сибиряка. Его произведения: «Белые кони», «Иван Иванович», «Золотой ковчег». В 2010 году повесть «Поезда не возвращаются» была внесена в пятитомник «Шедевры русской литературы». Более 20 лет является членом приёмной комиссии и правления Союза писателей России.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте