В кинотеатре "Прогресс" 100 лет назад демонстрировали "нашумевшую картину фирмы братьев Пате и Хандаков "Отечественная война 1812 года".

«Печатный» август

27.08.2012 07:00:00 1207 0

В августе 1912-го года комитет попечительства о народной трезвости готовился устроить в Вятке в честь «100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года» приличное случаю общедоступное народное торжество. А еще в городе изрядно похолодало, разразилась «газетная эпидемия», а нерадивые предприниматели скармливали гражданам третьесортные продукты в своих столовых. Что еще запомнили журналисты вятских газет 100 лет назад?

 

В губернии наблюдается настоящая газетная эпидемия. То и дело слышишь о возникающих новых изданиях. Появился «Камско-Чепецкий Край» «Глазовская речь», и это в одном городе. Теперь «Прикамская Жизнь» передает еще слух, что в Уржуме владелец типографии Черемшанский подумывает об издании газеты и в этом городе. Словом, кругом пресса!
***
Расширение пассажирских помещений станции Вятка-1 производится удивительно медленно, в полном смысле черепашьим шагом. Работы начаты давно, но вновь сооружаемые помещения еще до сих пор стоят окруженные лесами и окончание их, по-видимому, еще не близко.
***
Ремонт ротонды в Александровском саду, как у нас и предсказывалось, вряд ли будет закончен в нынешнем году. По крайней мере, сад фактически уже бездействует, а признаков окончания ремонта ротонды не видно. Да и немудрено, раз рабочих занято на ремонте так мало.
***
В связи с празднованием столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года Вятский уездный комитет попечительства о народной трезвости предлагает в воскресенье устроить в городском театре приличное случаю общедоступное народное торжество.
***
Вятка с каждым годом все более и более мелеет. Число перекатов на ней растет и уровень воды на них понижается. В текущую навигацию в Орловском перекате воды всего 8 вершков. На Боровском перекате пароходы перетаскиваются командой в буквальном смысле слова. Под пароход подкладывают круглыши и катят его по перекату.
***
Ломовые извозчики при езде вниз по Спасскому спуску не задерживают лошадей. Так, вчера один из них с ящиком для перевозки мусора настолько разогнал лошадь, что самому стало страшно и чтоб миновать опасность, он повернул лошадь к роднику, но поворот был настолько крут, что телега перевернулась, и он вместе с ящиком полетел вниз, но хорошо, что вожжи не выпустил из рук и лошадь успел остановить. Такая неосторожная езда может привести к печальным последствиям, т.к. под спуском рабочие роют канавы для водопровода и зачастую ложатся на насыпи отдохнуть.
***
В электро-театре «Прогресс» на днях будет демонстрироваться нашумевшая картина фирмы братьев Пате и Хандаков «Отечественная война 1812 года». Электро-театр «Одеон» в последнее время совершенно преобразился. Там произведен ремонт, увеличено освещение, фойе оклеено световыми обоями и значительно расширено. Картины все время демонстрируются интересные.
***
В четверг состоялась вторая гастроль артиста-трансформатора Франкарди. Спектакль прошел при большом смехе публики, с интересом следившей за быстрыми переодеваниями артиста. Артисту наиболее удаются имитации знаменитостей, как то: Листа, Римского-Корсакова, Штрауса и особенно Зяльцевой. В пьесах он тоже интересен, да и исполнение не похоже на балаган. Успех у достопочтенной многочисленной публики господин Франкарди имел большой. 
***
На площади за молочными рядами около самой «обжорки» лежит тело дохлой собаки, издавая зловоние. Можно представить, что испытывают торговцы и обедающие в «обжорке» от такого соседства. Это показывает – как часто убирается площадь сторожем, разгуливающим по площади с метлой, которую носит, по-видимому, только в виде эмблемы. О таком безобразии в полицию составлен протокол.
***
В вагонах третьего класса пассажирских поездов по чьему-то странному распоряжению убраны зеркала из уборных. Правда, зеркала были такого сорта, про которые Гоголь сказал в «Женитьбе»: «И лицо кажет старее и рожа выходит косяком», но все же пассажиры испытывают теперь безусловное неудобство.
***
Обшивка на столбах у ворот дома № 17 на Московской улице пришла в такую ветхость, что доски с торчащими острыми гвоздями висят, раскачиваемые ветром. По Московской улице всегда проходит масса публики и, не дай Бог, доска с острым гвоздем упадет кому-либо на голову. Дом этот церковный, но ведь это не дает права служить опасностью для публики и, наконец, ведает же им кто-нибудь, кто бы мог исправить обшивку.
***
Когда подъезжаешь к Вятке по железной дороге, то и дело приходится видеть, как горят леса. Часто поезд идет среди горящего леса и пассажиры должны закрывать окна вагонов, чтобы избежать удушливого дыма. Горят леса в Глазовском и Слободском уездах, горят в Котельническом (близ города по берегу реки Вятки). О значительных лесных пожарах сообщают и с верховьев Камы. Средств тушения немного, главное – окапывание горящей части леса. Работа трудная и кропотливая.
***
В очень скором времени одним предпринимателем открывается в Вятке новая кофейная и столовая. Быть может, конкуренция несколько поумерит аппетиты тех, которые забрали в свои руки вятские столовые и, пользуясь отсутствием солидной конкуренции, сбывают публике третье сортные продукты при этом за очень недешевую цену.
***
За последние дни наступило резкое изменение погоды: жара сменилась прохладой, причем по вечерам бывает довольно холодно. Небо хмурится, но дождя все таки нет. Ветер поднимает на городских улицах целые облака пыли. Понизилась и температура воды, а поэтому сократилось и число купающихся. Осталось лишь несколько любителей, не прекращающих купание обычно даже с приходом осени.
***
В Ракаловской и Федоровской волостях Слободского уезда появились заболевания дизентерией, принимающая форму эпидемии, а потому уездная управа, открыв временный эпидемический барак в деревне Ракаловской (центральная для района эпидемии), просит губернскую открыть ей кредит на борьбу с этим недугом.
***
Царевская улица между Преображенской и Пятницкой каждую осень и весну представляет из себя настоящее болото, где не решается проезжать не только ломовой, но и легковой извозчик. Теперь это низкое место начали поднимать, но вместо того, чтобы возить сюда сухой строительный мусор, которым заваливают овраг, возят обыкновенную глину пополам с землей. Что же будет представлять из себя это место, когда начнутся дожди?
Подготовила 
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
При содействии радиостанции «Эхо Москвы в Кирове»
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте