Государство решает: обеспечивать ли ему и дальше население пенсией, или ограничиться минимумом.

Латаем пенсионные дыры

03.09.2012 1011 0

Обновления для пенсионной системы, о которых в последнее время так много говорили, готовы.

На этот раз стратегия ее развития прописана до 2030 года. Часть этих изменений вступит в силу уже в 2013 году, другая — позже. Споры же вокруг накопительной части пенсий еще идут.

Пока еще не утвержденный правительством проект подготовили Минтруд и Пенсионный фонд России. Согласование высших властей он должен пройти 15 сентября. Об этом пишут федеральные СМИ. Конкретные же изменения должны произойти после 2014 года. Однако часть готовящейся реформы станет реальной уже в 2013 году.

Так, со следующего года удвоятся выплаты в ПФР для самозанятого населения (в текущем году эта цифра равна 14 386,32 рублей), повысится тариф для работников вредных производств (на 4 и 2 процента для разных категорий с дальнейшим повышением до 9 и 6 процентов к 2015 году). Кроме того, будет увеличиваться период выплаты пенсии, так называемый «период дожития» - с 19 лет в 2013 году до 21 года в 2015 году. Увеличение срока выплат пенсии, как известно, позволит сократить их размер. Тариф взносов в ПФР на ближайшие три года должен остаться неизменным: 22% от зарплат до порогового уровня и 10% с зарплат выше порога.

Споры между ведомствами возникли вокруг накопительной части пенсии, так как всеми вышеперечисленными мерами проблему дефицита пенсионного фонда не решить. ПФР и Минтруда предлагают либо сокращать накопительную часть пенсии, либо сохранять бюджетные дотации. Минфин против. По словам главы ведомства Антона Силуанова, если за счет накопительной части будет увеличиваться распределительная, «мы залезем в карман следующих поколений».

— Основная проблема сегодня в том, что все поступающее в Пенсионный фонд расходуется неэффективно, - считает член Совета Федерации от Кировской области Олег Казаковцев. - Я считаю, что государство должно обеспечивать население в пенсионном возрасте, скажем, прожиточным минимумом, а об остальном мы должны задумываться сами. Конечно, это надо делать не сразу, а поэтапно, но в целом человек не должен жить одним днем и уповать на то, что государство ему поможет.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте